Как выписать бывшего мужа из дома, который принадлежит моей дочери?

• г. Москва

Я развелась с мужем, у нас нет совместно нажитого имущества. Дом, где мы живем, был в собственности моей дочери, она сделала дарственную дома на меня. В доме прописано 4 человека. Бывший муж прописан в этом доме и не хочет уходить и выписываться оттуда. Как я могу выписать его? Если его выписывать как бывшего члена семьи и по разрыву родственных связей, то как должна происходить эта процедура? Через суд? Нужно ли платить ему компенсацию, если да, то какую?

Ответы на вопрос (7):

Подавайте иск в суд

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

В _______________________ районный суд

Истец(ица): __________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Представитель истца: _________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Ответчица(к): ________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Госпошлина: _______________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

собственника квартиры о выселении бывшей(го) супруги(а)

На основании договора купли-продажи N _____ от "___"__________ ____ г. (копия прилагается) я, __________________ (истец), являюсь собственником _____-комнатной квартиры общей площадью _____ кв. м, расположенной по адресу: _________________________. В период приобретения указанного недвижимого имущества я _________________________ (в браке не состоял(а); состоял(а) в браке с заключением брачного договора).

В период с "___"__________ ____ г. по "___"__________ ____ г. я в соответствии с ____________________ состоял(а) в браке с ответчицей(ком). Для совместного семейного проживания я зарегистрировал(а) в указанной квартире по месту жительства свою бывшую жену (своего бывшего мужа) - _________________ - и дочь (сына, детей) - _________________ _____ года рождения.

Решением ____________________ районного суда брак между мной и ответчицей(ком) расторгнут (копия свидетельства о расторжении брака прилагается).

Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Поскольку между мной и ответчицей(ком) - моей бывшей женой (моим бывшим мужем) - семейные отношения прекращены, то право пользования жилым помещением - принадлежащей мне указанной квартирой по адресу: _____________________ - за ответчицей(ком) не сохраняется.

Я неоднократно предлагал(а) ответчице(ку) оказать помощь в поиске другого места жительства, чтобы она (он) проживала (проживал) отдельно и покинула (покинул) мою квартиру, тем более что законных оснований для проживания в ней у нее (него) нет. Однако она (он) не предпринимает никаких действий для того, чтобы решить свой квартирный вопрос и съехать из моей квартиры.

Необходимо также отметить, что у родителей ответчицы(ка) имеется _____-комнатная квартира в г. _______________ (копия выписки из ЕГРП прилагается). Но она (он) не пожелала (пожелал) переехать к ним.

"___"__________ ____ г. я предложил(а) ответчице(ку) освободить мою квартиру в срок до _________________.

В силу п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у ответчицы(ка) права пользования жилым помещением она (он) обязана (обязан) освободить квартиру (прекратить пользоваться). Если в установленный срок она (он) не освобождает квартиру, то подлежит выселению по моему требованию на основании решения суда.

На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 31 и 35 ЖК РФ, а также статьями 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Выселить ответчицу(ка) - ___________________ (Ф.И.О.) из принадлежащей мне на праве собственности _____-комнатной квартиры, расположенной по адресу: ___________________________.

Приложения:

1. Копия договора купли-продажи N _____ от "___"__________ ____ г.

2. Копии правоустанавливающих документов на квартиру.

3. Копия выписки из домовой книги.

4. Если был заключен - копия брачного договора.

5. Копия свидетельства о расторжении брака.

6. Копии свидетельств о рождении детей.

7. Заверенная копия решения суда о расторжении брака.

8. Копия выписки из ЕГРП.

9. Документ об уплате госпошлины.

10. Копия искового заявления и приложенных к нему документов для ответчицы(ка).

11. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

12. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (Представитель):

____________________________/_____________/

(Ф.И.О.) (подпись)

--------------------------------

Госпошлина:

- при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера, согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, для физических лиц составляет 200 рублей, для организаций - 4 000 рублей.

Вы можете по знать утратившим право пользования в судебном порядке, на основании п.4 ст.31 Жилищного кодекса. Никаких компенсаций платить не нужно.

Добрый вечер. Выписать бывшего мужа вы можете через суд как бывшего члена семьи. Вы не должны выплачивать ему компенсацию, но суд может предоставить ему срок для решения жилищных проблем и оставить его на определенное время проживающим в доме. Срок определяется в зависимости от конкретной ситуации.

Снять с рег. учета можно на основании решения суда о признании его утратившим право пользования. Требование о выселении не заявляется, если он фактически не живет в доме. Никакую компенсацию Вы платить не должны. Он может просить суд сохранить за ним право пользования на определенный срок, против этого требования нужно юридически грамотно возражать. Веду много таких дел, практика положительная.

Компенсация не предусмотрена

Иск в суд

Можете просто сменить замки. Он не собственник

Саша, Вам надо подать иск о снятии его с регистрационного учёта и о выселении.

Вместе с тем он может просить сохранить за собой право проживания там. Для позитивного решения дела обратитесь к юристу.