Развожусь с мужем, он собирается жениться, поэтому мне хотелось бы до развода уладить квартирный вопрос.

• г. Москва

Развожусь с мужем, он собирается жениться, поэтому мне хотелось бы до развода уладить квартирный вопрос. Я с ребенком проживаю в квартире, которая принадлежит моему мужу. Я предлагаю разделить квартиру (ведь по закону половина квартиры - моя), а свою половину муж дарит ребенку. Вроде бы пришли к согласию. А недавно муж принес мне обязательство об отчуждении в форме дарения принадлежащей ему квартиры после расторжения брака и сказал, что это то, о чем мы и договаривались.

Пожалуйста, разъясните ситуацию. Как лучше произвести раздел, чтобы ни он, ни его будущая жена и ее родственники, ни его дети, рожденные в новом браке никаких прав на квартиру не имели? Пока муж согласен на все лишь бы получить развод, но его подруга не местная жительница, ей необходимо остаться в Москве - вот я и переживаю как бы чего не вышло...

Заранее благодарю за помощь.

С уважением,

Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Обратите внимание имеется ли в этом обязательстве конкретное указание на вещь (квартиру) т.е. указан ли её адрес, месторасположение метраж и кому он её подарит (ст. 572 ГК РФ). Если имеется то беспокоится не стоит, и если после развода муж будет против, то Вы в судебном порядке понудите его заключить договор дарения. Прописать никого без вашего согласия он не сможет за исключением своих несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена во время брака с помощью ипотеки. Все оформлено на меня (мужа). После развода если жена не подаст на раздел квартиры, то через три года квартира полностью отойдет ко мне и жена уже не сможет претендовать на половину?

Как лучше разделить квартиру при разводе, чтобы у жены осталась половина. Через суд или оформить договор дарения?

У меня такая ситуация. Скоро у меня свадьба, мы планируем приобрести квартиру в которой жили родственники будующей жены. Сейчас половина квартиры принадлежит ей, вторую половину выкупаю я.

Я взял кредит 800 т.руб. не находясь в браке. Сделка по квартире будет проходить уже после замужества.

Как мне надо оформить сделку?

Я отдаю деньги родственникам и они по договору дарения дарят вторую половину на мою будущую жену, или все таки составить договор купли-продажи?

И как в случае развода не остаться без своей законной половины жилья. Потому что в случае дарения вся квартира будет на жене а кредит на мне.

Посоветуйте как лучше сделать. Очень нужна ваша помощь. Спасибо.

Как лучше поступить моей матери, чтобы получить квартиру в собственность полностью?! Половина квартиры принадлежит матери, а вторая половина принадлежит моему отцу. Квартира эта является их совместно нажитым имуществом.15 лет они в разводе и отец давно там не живет, но его половина в этой квартире, и сейчас он решил свою половину переоформить на бывшую супругу (мою мать)... Вот как лучше это сделать-договором дарения или есть еще какие то варианты?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Планируется развод. Имеется ипотечная квартира, приобретенная в браке на имя супруга, я созаемщик, но без выплат с моей стороны. Возможно ли произвести раздел этой квартиры после расторжения брака в мировом суде с формулировкой имущественных претензий не имею. Не утрачу ли я после развода право на половину квартиры? Или необходимо разделить квартиру, а только после разводиться. Является ли банковский вклад совместно нажитым, подлежащим разделу?

Я выкупил у брата его половину квартиры. Вторая половина принадлежала мне. Сделка была совершена, я уже состоял в браке. Квартиру оформили на меня. Как мне оформить дарение половины квартиры жене, ведь в браке была приобретена только половина квартиры и по закону, жена имеет право только на четверть.?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Супруги прожили в браке более 20 лет. Всё это время они жили в квартире родителей жены, а муж был прописан у своих родителей. После смерти родителей мужа супруги продали эту квартиру, на вырученные деньги приобрели квартиру в новом доме, на недостающую сумму взяли ипотечный кредит. Оформили новую квартиру в собственность мужа, жену в ней прописали. В настоящий момент кредит выплачен на половину, но отношения между супругами сильно ухудшились, муж выгоняет жену из новой квартиры в квартиру её родителей и говорит, что новая квартира — это квартира его родителей и принадлежит только ему. Скажите, на какую долю в этой квартире может рассчитывать жена, если дело дойдёт до развода и раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

До брака куплена квартира на мужа. Часть денег брал у меня под расписку. Кредит гасили вместе, но до официального брака. Потом уже в официальном браке квартира продана, добавлены общие деньги и куплена большая по площади. В собственности по 1/2 каждому.

Муж при разводе обещает оставить ни с чем. Его аргумент: половину стоимости новой квартиры составляла его старая квартира, поэтому в лучшем случае я получу половину от половины стоимости новой квартиры. И вообще на момент покупки квартиры я была в декрете и денег не зарабатывала. И дети останутся тоже ему, потому что после развода получается мне и жить-то негде. Есть деньги на счетах в банке отложенные уже в браке.

Семья из трех человек (муж, жена, ребенку 3 года) прописаны и проживают в однокомнатной приватизированной квартире, собственником которой является муж. Квартира куплена в браке и оформлена на мужа. Потом была прописана жена с ребенком. Какова судьба квартиры при разводе (ребенок остается с матерью), как правильно произвести раздел имущества (квартиры). Может ли муж оставить квартиру себе, выплатив половину ее стоимости жене или наоборот или может ли кто из них вообще остаться ни с чем (приоритет жены, как матери с ребенком, или мужа, как единственного собственника)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение