Развожусь с мужем, он собирается жениться, поэтому мне хотелось бы до развода уладить квартирный вопрос.

• г. Москва

Развожусь с мужем, он собирается жениться, поэтому мне хотелось бы до развода уладить квартирный вопрос. Я с ребенком проживаю в квартире, которая принадлежит моему мужу. Я предлагаю разделить квартиру (ведь по закону половина квартиры - моя), а свою половину муж дарит ребенку. Вроде бы пришли к согласию. А недавно муж принес мне обязательство об отчуждении в форме дарения принадлежащей ему квартиры после расторжения брака и сказал, что это то, о чем мы и договаривались.

Пожалуйста, разъясните ситуацию. Как лучше произвести раздел, чтобы ни он, ни его будущая жена и ее родственники, ни его дети, рожденные в новом браке никаких прав на квартиру не имели? Пока муж согласен на все лишь бы получить развод, но его подруга не местная жительница, ей необходимо остаться в Москве - вот я и переживаю как бы чего не вышло...

Заранее благодарю за помощь.

С уважением,

Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Обратите внимание имеется ли в этом обязательстве конкретное указание на вещь (квартиру) т.е. указан ли её адрес, месторасположение метраж и кому он её подарит (ст. 572 ГК РФ). Если имеется то беспокоится не стоит, и если после развода муж будет против, то Вы в судебном порядке понудите его заключить договор дарения. Прописать никого без вашего согласия он не сможет за исключением своих несовершеннолетних детей.