Проблемы с банком - отказ от кредита и требование оплатить проценты, не получив доставленную мебель
398₽ VIP

• г. Иркутск

Как правильно поступить, в следующей ситуации. В июле 2011 года, при переезде возникла потребность в покупке мебели для обстановки квартиры полностью. Даже при бюджетном варианте сумма выходила более 100 тысяч рублей. Остановилась на одном мебельном магазине, определилась с комплектом мебели, подала заявку на кредит без первоначального взноса. Заявка была одобрена, но с условием первоначального взноса. Услышав, что придется отказаться, работники магазина, стали заверять, что можно сказать банку, что вы оплатили взнос, а магазин может подождать пару недель. Необдуманность своего поступка признаю, но договор был заключен. В ближайшие дни магазин должен был осуществить доставку мебели. Приехав домой, еще раз обдумав ситуацию, набрала горячей линии банка, назвав реквизиты договора, спросила у оператора могу ли я отказаться от только что заключенного договора. Мне ответили, что в течение 12 часов можете отказаться, если деньги не были перечислены магазину. Я проговорила, что деньги точно еще не успели перечислить и от договора я отказываюсь. На следующий день подъехала в магазин к моменту его открытия, спросила были ли перечислены им деньги от банка. Ответили, что еще нет. Спросила когда будет доставка, сказали, что еще не приступили к комплектованию заказа. Сообщила, что я отказываюсь от мебели и комплектовать ничего не надо. Следом поехала в банк. Но там мне не смогли внятно ответить, могу ли я отказаться от договора. После чего написала заявление в банк от руки с просьбой аннулировать договор, так как товар мною получен не был, и деньги за него магазину перечислены не были. Отправила заказным письмом. Через некоторое время начались звонки от банка с требованием оплатить проценты за пользование кредитом за один месяц. После тщетных объяснений сотруднику банка ситуации, я сказала, что согласна на судебное разбирательство и буду ждать повестки в суд, если они считают, что я им что-то должна. По договору я действительно обязана была бы оплатить один месяц пользования их средствами, в случае отказа от доставленной мебели в течение 14 дней. Но мне никто ничего не доставлял. Никаких документов о доставке нет и быть не может. Недавно звонки от банка возобновились. Требуют оплатить всё ту же сумму, но в суд так и не подают. И, что самое удивительное, пени никакие не начисляют. На сегодняшний день иска в суд так и нет, я не считаю, что я им что-то должна. Но банк поместил меня в список должников, в связи с чем, мне при соответствии всем банковским требованиям к заемщику, отказывают в кредите. Подскажите, какие варианты разрешения такой ситуации возможны?

Ответы на вопрос (10):

Юлия, во-первых, уже истекает срок исковой давности. В июле будет три года с момента образования вашей задолженности. С июля они уже ничего с вас требовать не смогут.

Но и на сегодняшний день требования неправомерны. Поскольку документов о доставке мебели вы не подписывали, а своевременно отказались от договора. Правильно сделали, что направили заказным письмом отказ.

Обжалуйте действия банка в ФСФР

Вариант один: Вы ничего никому не платите, ждете повестки в суд и все вопросы решаете в суде.

На все звонки отвечайте:"Подавайте в суд".

Сами обращайтесь в суд.

Юлия, я бы советовал вам подать исковое заявление о расторжении договора на предоставление кредита.

ФСФР

Советую обратиться в региональное отделение ФСФР - Федеральную службу по финансовым рынкам, которая осуществляет банковский и страховой надзор, которая вправе проверять банки и страховые компании, вносить обязательные для исполнения предписания и привлекать виновных к административной ответственности!

Юлия, Вы правильно действовали направив в банк заявление об аннулировании кредитного договора. В настоящее время у Вас имеется доказательство того, что Вы отказались от сделки заблаговременно (не позднее 12 ч.) уведомив другую сторону. В случае если банк обратится в суд Вам стоит ходатайствовать об истребовании платежного поручения, в соответствии с которым будет установлен день время перечисления ден. средств