Возможность подачи иска по алиментам и лишение родительских прав бывшего мужа - решение сложившейся ситуации

• г. Ангарск

Я с бывшим мужем в разводе с 22.11.2010. При разводе мне были присуждены алименты на ребёнка (7000) и на меня (3000) до исполнения ребёнку 3 х лет…Муж платил только первые полгода, а потом мы с ним договорились что я исполнительные листы забираю у приставов и он платит мне деньги по мере оплаты его труда заказчиками (он Индивидуальный предприниматель). Он стал платить раз в полгода 3-5 тысяч. В конце 2011 года он уехал в Москву на ПМЖ, я направила исполнительные листы Московским приставам, после чего спустя 3 месяца он вернулся назад. От приставов из Москвы никаких сообщений не было…и обратно листы не приходили. Скажите, я могу подать на мужа иск по алиментам снова и вообще лишить его родительских прав? Просто я не хочу чтобы потом когда мой ребёнок вырастет платил папе алименты если тот на неё подаст….Ведь он в её жизни никак не участвует. К тому же он наносит ей психологическую травму (обещает с ней встретиться, а сам не приходит).

Ответы на вопрос (1):

Анна, согласно ст.69 Семейного кодекса Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

По поводу алиментов, подавать повторно в суд не надо, направьте исполнительный лист по новому месту жительства.

Если приставами мер не принимается, пишите жалобу Старшему судебному приставу.