Гражданская жена потратила деньги гражданского мужа по его желанию - каковы ее права?
398₽ VIP

• г. Ступино

Гражданский муж оставил банковскую доверенность на распоряжение его денежными средствами гражданской жене. Эти средства были потрачены на похороны, установку памятника и т.д. т.е. исключительно по его желанию. Сейчас сын обвиняет гражданскую жену в присвоении денежных средств отца и требует возмещения полной суммы. Какие права у гражданской жены?

Ответы на вопрос (9):

Если у нее остались чеки, либо договоры на оказание вышеуказанных услуг, то она докажет куда потратила денежные средства.

С момента смерти, доверенность прекратила свое действие и денежными средствами по ней она уже не могла распоряжаться.

Ольга Петровна, притязания наследника необоснованны потому как у гражданской жены имелось доверенность на пользование (распоряжение) денежными средствами в силу чего, требования наследника не будут удовлетворены даже в судебном порядке

Ольга Петровна

к сожалению - сын прав. Согласно ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается смертью гражданина, ее выдавшего. Договоритесь с сыном, чтобы он вам возместил часть затрат на похороны сожителя. Понятия гражданской жены в законе - нет.

Статья 188. Прекращение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 188]

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Это лучший ответ

если денежные средства потрачены на цели связанные с похоронами, погребением, то вы не будете нести гражданско-правовую ответственность за распоряжение денежных средств и тем более уголовную за присвоение денежных средств.

ст.1174 ГК РФ Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

КРОМЕ ТОГО, если ВЫ вели с умершим совместное хозяйство, он признавал вас своей супругой, вы вправе требовать в судебнОм порядке установления факта родственных отношений с вашим гражданским "мужем"и, следовательно, становитесь наследником первой очереди.

Ольга Петровна

приведенная ст. 1174 ГК РФ была бы применима в вашем случае, если бы имелось постановление нотариуса о распоряжении данными средствами

ст. 1174 ГК РФ

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Гражданская жена действовала в рамках закона - ей боятся нечего.

Согласно ГК РФ:

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга Петровна.

Не волнуйтесь, Ваши действия были правомерны. Сыну Вашего гражданского мужа ничего платить не надо ни в коем случае. Если он обратиться в суд с иском, то в суде укажите на какие цели были израсходованы деньги, сколько стоят услуги, каким образом и кому Вы уплачивали деньги, приведите свидетелей. Не сомневаюсь, что Вы осуществили достойные похороны.

К сожалению, фактическая супруга умершего не имела права снимать деньги по уже недействующей доверенности. И притязания сына умершего основаны на законе, поскольку без соответствующего постановления нотариуса снимать деньги на погребение нельзя. Титова Татьяна Алексеевна Вам всё верно разъяснила.

Юристы, утверждающие, что притязания сына умершего не основаны на законе, ошибаются.

А вот этот ответ: "КРОМЕ ТОГО, если ВЫ вели с умершим совместное хозяйство, он признавал вас своей супругой, вы вправе требовать в судебнОм порядке установления факта родственных отношений с вашим гражданским "мужем"и, следовательно, становитесь наследником первой очереди" - полностью противоречит закону и вредоносен. Установление факта родственных отношений с сожителем закон не предусматривает.