Работодатель отказывается предоставить дополнительные дни ухода за ребенком-инвалидом в выходные дни - правомерно ли это?
398₽ VIP

• г. Магадан

У меня ребенок-инвалид. Работодатель мне отказывает в предоставлении 4 дополнительных оплачиваемых дней по уходу за ребенком-инвалидом (согласно моего заявления - суббота и воскресение), поскольку эти дни являются выходными днями по моему графику работы (у меня пятидневка). Местное отделение ФСС РФ предоставило официальный письменный ответ, что действующее законодательство о предоставлении дополнительных дней по уходу за ребенком-инвалидом не содержит прямого запрета о предоставлении указанной льготы одному из родителей в день, являющийся выходным по графику его работы. Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации? По трудовому договору у меня пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота, воскресение). Но опять же, приходится ездить в командировки с выездом в воскресение, а приездом в субботу. Организация, в которой я работаю целый год предоставляли мне такие дни, согласно данного официального ответа ФСС, а спустя год, решили мне отказать, мол - это письмо ничего не значит и вообще, тот, сотрудник, который его писал, может быть уже не работает там, а отвечать придется руководителю организации в случае проверки. Есть ли смысл обратиться в суд и будут ли шансы? Просто в другие дни недели не смогу брать выходные, руководству это не понравится, так как являюсь руководителем структурного подразделения. Просто попросят перейти на рядовую должность и все. Как быть? Заранее Вам спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (8):

В данном случае остается одно - разрешить спор с помощью органов прокуратуру

Обратитесь в прокуратуру

Согласно ст.392 ТК РФ "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

 Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом".

Дмитрий, одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению (ст. 262 ТК РФ)

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию на нарушение работодателем трудового законодательства и прилагайте к жалобе заявление на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска.

Это лучший ответ

Официальный ответ ФСС - совсем не устарел.Вам нужно обжаловать отказ на предоставление дней в суде.В суде будут хорошие шансы

Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ели в договоре черным по белому написано "выходные суббота, воскресенье", то эти дни не могут быть оплачены в силу ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом). Иначе это неосновательное обогащение работника. ТК РФ указал: "Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ (к субботе и воскресенью- прим. авт.) оплачиваемых ВЫХОДНЫХ дня в месяц".

РАБОТОДАТЕЛЬ ПРАВ.

Статья 111. Выходные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 111]

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка

Если у Вас пятидневка по закону суббота и воскресенье ВЫХОДНОЙ.

Если Вы ездите в командировки с выездом в воскресение, а приездом в субботу тогда эти дни оплачиваются Работодателем в соответствии с ТК как командировочные дни.

А вот в другие дни недели Вы можете оформить выходные, если даже руководству это не понравится, но Вы еще Вы должны предоставить РД справку о том, что мама(если работает) не пользуются с этой льготой, так как в ТК сказано, "Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами"