Вопрос в том, что если в договоре указанно, что деньги мною получены, стоят наши подписи, зачем еще и расписка.

• г. Анапа

Какая система возврата подоходного налога при покупке квартиры,

какие нужны документы?

Дело в том что я продал квартиру, покупатель со мной расчитался,

в договоре указана стоимость квартиры и то что деньги мною получены, квартира оформлена в регистрационной палате. Теперь покупатель просит меня написать еще и расписку в том что я получил от него сумму за квартиру, так как ему не возвращают подоходный налог.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ для получения имущественного налогового вычета требуется предоставление платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам. Определения "платежных документов" в законодательстве нет. Иногда налоговые органы принимают и договор, где прямо написано, что продавец получил всю сумму. Видимо в Вашем случае налоговый орган требует у покупателя представить расписку, а сам договор считает недостаточным доказательством произведенных расходов. Полагаю, что выдать такую расписку Вам ничего не стоит.

С уважением,