И если будем, то какой это может быть процент (родство дальнее)?

• г. Москва

Наша дальняя родственница умерла в прошлом году. Суд признал право на наследство в этом году. Я знаю, что с 2006 года отменили налог на наследство. Будем ли мы его платить? Т.е. от какой даты будет идти решение? От даты смерти? Или от даты решения суда (вступления в права или что-то в этом роде)?

И если будем, то какой это может быть процент (родство дальнее)?

И если можно, еще одно уточнение: оценивать квартиру (для определения процента налога) будут на текущий момент или на момент смерти? Дело в том, что прошло более полугода и квартира тогда стоила дешевле и соответственно был ниже %. Я понимаю, что ее сейчас и продать дороже можно... Но дело в том, что продавать мы ее не собираемся, поэтому ее стоимость нас не интересует. А высокий процент платить очень даже может стать некстати. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

ФЗ №201 от 31.12.2005 г. установлено, что по наследству, открывшемуся до 01.01.2006 г. с наследуемого имущества, в отношении которого св-ва о праве на наследство выдаются начиная с 01.01.2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

Т.о. налог вам платить не надо.

С уважением,