Что делать с административным штрафом после неправомерного задержания в полиции?

• г. Саратов

Меня забрали в полицию из кафе как свидетеля правонарушения, но на меня тоже наложили административку за нахождение в нетрезвом виде. Я сотрудникам полиции объяснял что я являюсь членом УИК с правом решающего голоса и что на меня соответственно с законом 67-ФЗ ст.29 п.18 (Член комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации.) полицейские мне не поверили и оштрофовали.

Что мне делать с этим административным штрафом и как его можно отменить? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Виталий.

Вам необходимо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности через суд. Если Вы действительно являетесь членом УИК.

Если нужна будет помощь обращайтесь поможем отменить указанное постановление в суде

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если действительно имеются основания, обжалуйте постановление в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

На члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, ИДПС был выписан протокол об административном правонарушении. Ст.29 п.18 ФЗ о выборах гласит: Член комиссии с правом решающего голоса не может быть привлечен к уголовной ответственности, подвергнут административным наказаниям, налагаемым в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации. Предоставить прокурора отказались ссылаясь на то что неприкосновенность распространяется только на время проведения выборов и только в районе где находится комиссия. Можно ли обжаловать протокол в прокуратуре? Как это сделать? Обжаловать до или после рассмотрения дела?

Я был членом (зампредседателя) участковой избирательной комиссии по недавним выборам в Думу. В период моих полномочий в отношении меня было вынесено судебное решение о взыскании задолжности (неправильное совершенно, и я в принципе знаю теперь, что мне следует предпринимать в дальнейшем). Но хочу на первоначальном этапе воспользоваться своим правом в соотвествии с ст.29, п.18 Закона ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Член комиссии с правом решающего голоса не может быть привлечен к уголовной ответственности, подвергнут административным наказаниям, налагаемым в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации, а член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом решающего голоса, председатель избирательной комиссии субъекта Российской Федерации - без согласия Генерального прокурора Российской Федерации). Как мне это сделать?

Пришла повестка в суд, лишают прав за пьянку, бумаги все составленны правильно, но имеется корочка челена избирательной комиссии с правом решающего голоса где согласно статье 29 о статуте членов п. 18 написанно следующее: Член комиссии с правом решающего голоса не может быть привлечен к уголовной ответственности, подвергнут административным наказаниям, налагаемым в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации.

Вопрос: можно ли на суде сослаться на данную статью и каким может быть решение, или лучше после решения суда обжаловать постановление ссылаясь на корочку и статью и какое может быть решение?

Следующий,

я являюсь членом УИК с правом решающего голоса, могут ли меня лишить прав за нетрезвое состояние без согласия прокурора РБ, если нет то как и что мне говорить в суде, спасибо.

В мировом суде рассматривалось в отношении меня дело по статья 12.26 часть 1. За неделю до истечения 2-х месяцев я заявил, что согласно п.18 ст.29 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав..." меня, как члена избирательной комиссии с правом решающего голоса не могут подвергнуть административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта РФ. Судья уходит в совещательную комнату для принятия решения по делу. Мы просим прислать решение почтой и уезжаем. Она решение не принимает, отправляет факсом запрос прокурору субъекта, получает по факсу согласие и на основании факсимильной копии, за день до истечения срока принимает решение о наказании. Вопрос. Нет ли в действиях МС превышения полномочий (отправка запроса в прокуратуру) и законно ли принятие решения по ответу-копии, а не надлежаще заверенному документу? Спасибо!

Скоро будет суд за езду в нетрезвом виде, я являюсь членом УИКа с правом решаюшего голоса и на сколько знаю налагаюсь административному и уголовномуправонарушению только с согласия прокурора, если в суде я заявлю что протокол был составлен не по правилам (без согласия прокурора РБ), поможет ли мне это?

Являясь членом УИК с решающим правом голоса, согласно статье 29 п.18 закона о выборах, член комисси не может быть привлечён в адм. наказаниям без согласия прокурора субьекта. Что представляет собой данная процедура? Имеют ли право выписать штраф, скажем за не пристегнутый ремень,500 р? или задержать пилиция за курение в общ. месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если привлечен к административной ответственности член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса с прокурором какого субъекта проводится согласование (где совершил правонарушение или по месту получения удостоверения УИК)

Насколько правомерны действия сотрудника полиции при составлении протокола за громкую музыку если принимать во внимание Определение судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 14 августа 2013 года № 78-АПГ 13-15, «должностные лица полиции, как федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, не могут быть наделены законами субъекта Российской Федерации полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации»?

Согласно ч.19 ст.29 ФЗ-67 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

В то же время, Конституционный Суд своим определением установил, что в случае нарушений член УИК с ПРГ может быть уволен работодателем.

Таким образом получается, что есть государственная гарантия для члена УИК с ПРГ, но при определенных условиях она может не соблюдаться.

Возникает вопрос, кто должен компенсировать члену УИК с ПРГ в случае его увольнения по инициативе работодателя не полученную им заработную плату?

Я правильно понимаю, что компенсация должна идти за счет Казны Российской Федерации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение