Вопрос о получении пенсии по потере кормильца в дополнение к пенсии по инвалидности для инвалида 2 группы.
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Я Инвалид 2 группы с детства в 2012 году у меня умер отец, Могу ли я получать вместе с пенсией по инвалидности получать пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (5):

Не можете, а обязаны, если не достигли возраста 18 лет Если учитесь то пенсия по потери кормильца выплачивается до 23 лет

Да, вы можете получать пенсию по потере кормильца.

Татьяна, если вам нет 18 лет, вы имеете право на получение этой пенсии. Если вам больше 18, но меньше 23 лет и вы учитесь на дневном отделении (высшее образование), то вы имеете право получать данный вид пенсии до 23 лет.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В соответствии с ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее Закон от 15.12.2001 № 166 – ФЗ) дети-инвалиды имеют право на социальную пенсию.

Статьей 3 Закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ гражданам, имеющим право на различные виды пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Перечень категорий граждан, имеющих право на одновременное получение двух пенсий в соответствии с Законом от 15.12.2001 № 166 – ФЗ и Законом от 17.12.2001 № 173 – ФЗ, установлен ст. 3 Закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ.

Дети-инвалиды, получающие социальную пенсии по инвалидности и имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, в данной статье не поименованы и соответственно права на одновременное получение двух пенсий не имеют. Таким образом, ребенку-инвалиду может быть назначена либо пенсия по инвалидности, либо пенсия по случаю потери кормильца.

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы получаете пенсию по инвалидности и имеете право на пенсию по потере кормильца, Вы вправе выбрать ту пенсию, размер которой больше. Обратитесь в отделение Пенсионного фонда.

Две пенсии (по инвалидности и потере кормильца) Вам выплачивать не будут, так как Вы не относитесь к категории лиц, которым по закону они могут быть назначены.