Вопросы о возможности отпуска по уходу отца-военнослужащего за ребенком до 3-лет и риске увольнения в такой ситуации

• г. Хабаровск

Может ли отец военнослужащий взять отпуск по уходу за ребенком до 3-лет. И могут ли уволить военнослужащего уловить, если у него ребенок до 3 лет и жена в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 32 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 - военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях) .

Поскольку вопрос о предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцам - военнослужащим определен положением специального нормативного акта, то ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации применению не подлежит.

Следовательно, предоставление дополнительных отпусков отцам - военнослужащим возможно только в случаях, исключающих возможность ухода за ребенком матерью и только сроком до трех месяцев.

Военнослужащий имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца).