Возможно ли взять отпуск мужу, если жена находится в декретном отпуске с ребенком до 3-х лет?

• г. Салехард

Может ли муж (отец ребёнка) взять отпуск в любое удобное время, если жена находится в декретном отпуске с ребенком (ребёнку до 3-х лет)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст. 123 ТК РФ

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Здравствуйте Олег. Отпуск на работе предоставляется по графику отпусков утверждённому работодателем. Но в вашем случае очередной отпуск может быть вам предоставлен по вашему заявлению.