Проблемы с досрочным погашением кредита - что делать?

• г. Барнаул

В июне 2013 мною был досрочно погашен кредит. Со второй половины декабря стали поступать СМС и звонки о том, что у меня сформировалась задолженность и дело передаётся в суд, т.к.документов на досрочное погашение не поступало. Менеджеры вначале это объясняли сбоем в системе, успокаивая-волноваться не нужно. Затем говорили, что документы переоформлены и отправлены в Москву. Теперь говорят, что нужно заплатить и не выносить мозг! Какие действия нужно предпринять мне?

Ответы на вопрос (3):

Советую обратиться за разъяснениями по поводу возникшей задолженности. И обратиться с жалобами в прокуратуру и ЦБ РФ.

Обращайтесь помогу. Возможно задолженность за ведение ссудного счета.

ведение ссудного счета не являются самостоятельной банковской услугой. Ведение ссудного счета это бухгалтерская обязанность банка перед Банком России. В соответствии со статьей 5 ФЗ "О банках и банковской деятельности", пункта 14 статьи 4, статьи 57 ФЗ от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации" с Положением о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения), утвержденным Центральным банком Российской Федерации 31.08.1998 N 54-П, пункта 4.53 Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, утвержденных Центральным банком Российской Федерации от 26.03.2007 N 302-П, Информационным письмом Центрального банка Российской Федерации от 29.08.2009 N 4 - ссудные счета не являются банковскими счетами по смыслу ГК РФ. Они используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими кредитов. Такие действия банка в данном случае не законны.

Тамара, обратитесь в банк с заявлением о выдаче справки о погашении задолженности по кредитам. Если вам откажут, обратитесь сжалобой в Роспотребнадзор и Главное управление Центрального банка РФ по Алтайскому краю.

Уважаемые коллеги, вам должно быть известно, что ЦБ РФ не рассматривает подобные жалобы, а заявителю последует формальная отписка. Если вы не знаете практику по подобным вопросам, советую воздержаться от ответов!

Тамара, вам необходимо запросить Акт сверки по взаиморасчетам с банком, исходя из результата , обращаться в суд.

Возникнут вопросы-обращайтесь.

С уважением А.Соловьева