Могут ли ограничить права на жилье в трехкомнатной квартире при одном проживающем?
199₽ VIP

• г. Москва

В трехкомнатной муниципальной квартире зарегистрированы отец и взрослый сын (ранее были также прописаны бабушка с дедушкой – умерли). Если умрет отец, и сын останется один на этой жилплощади, могут ли его как-то ограничить в правах, посчитав, что для одного это слишком много? (Фактически там проживает еще мать, но она имеет другую жилплощадь в собственности и зарегистрирована по другому адресу).

Ответы на вопрос (8):

Нет не ограничат.

Перезаключить договор вы имеете право, если ответственный наниматель умер, переехал и выписался, признан в судебном порядке недееспособным, осужден и заключен в исправительное учреждение. Кроме заявления предъявите паспорт всех зарегистрированных на жилплощади и ксерокопии всех страниц, выписку из домовой книги и лицевого счета, договор социального найма или ордер, другие документы, подтверждающие причину переоформления договора. К данным документам относятся: постановление суда о недееспособности ответственного нанимателя, постановление суда о заключение нанимателя в колонию или исправительное учреждение, свидетельство о смерти, справка с места жительства, подтверждающая снятие с регистрационного учета ответственного нанимателя. После переоформления договора социального найма обратитесь в ЖЭУ для внесения исправлений в лицевой счет, так как квитанции об оплате коммунальных услуг присылают и оформляют на имя ответственного нанимателя социального жилья. Если кто-то из зарегистрированных лиц на жилплощади против переоформления договора социального найма, обратитесь в арбитражный суд, так как все спорные вопросы решаются на основании постановления суда.Если вам необходимо переоформить договор социального найма по причине обмена жилплощади, обратитесь с нанимателями в департамент жилищной политики. В этом случае вы обязаны подать два заявления, от себя и от ответственного нанимателя жилья. Непосредственное переоформление осуществляется в соответствии с указанным порядком.

Нет, никаких ограничений!

Выселить из муниципального жилья можно, лишь предоставиви ему другую жилую площадь, так же как и выписать никто не сможет, даж ене решению суда

Никто не может ограничить в правах на квартиру.

Вопрос : не проще ли оформить вам приватизацию?

Саша, нет таких оснований.

Статья 79. Прекращение и расторжение договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, прекращается по истечении срока, на который он был заключен.

2. При прекращении договора социального найма жилого помещения прекращается договор поднайма такого жилого помещения.

3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть расторгнут:

1) по соглашению сторон;

2) при невыполнении поднанимателем условий договора поднайма жилого помещения.

4. В случае, если поднаниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, наниматель жилого помещения вправе предупредить поднанимателя о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наниматель жилого помещения также вправе назначить данному поднанимателю разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если поднаниматель или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, после предупреждения нанимателя продолжает нарушать права и законные интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, наниматель в судебном порядке вправе расторгнуть договор поднайма жилого помещения и выселить поднанимателя и вселенных совместно с поднанимателем граждан.

5. Если по прекращении или расторжении договора поднайма жилого помещения поднаниматель отказывается освободить жилое помещение, поднаниматель подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения вместе с проживающими с ним гражданами.

6. Если договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключен без указания срока, сторона договора - инициатор прекращения договора обязана предупредить другую сторону о прекращении договора поднайма за три месяца.

Саша, в данном случае ограничение в праве невозможно. В случае все же смерти нанимателя по договору, сын нанимателя, признаваемый членом семьи получит право на признание его в качестве нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Это лучший ответ

Саша, можете не волноваться... пока есть хотя бы один зарегистрированный, он и будет пользоваться всей квартирой.... А почему бы Вам ее не приватизировать сразу на себя, отец вправе отказаться от приватизации... Еще есть время... поторопитесь...

Каких либо ограничений не будет. Единственное повыситься плата за квартиру т.к. будут излишки. сверх соц.нормы.

Он так же может при желании приватизировать квартиру и далее распорядиться по своему усмотрению.