Вопрос приватизации муниципальной квартиры - можно ли прописаться к ребенку после смерти отца и приватизировать жилплощадь на себя?

• г. Вязники

Я в незарегистрированном браке проживала с отцом своего ребенка в муниципальной квартире. Ребенок был и сейчас зарегистрирован на жилплощади. Изначально ответственным квартиросъемщиком был тесть, который умер. В последствие умер и отец ребенка. За это время я приобрела в собственность квартиру, в которой зарегистрирована. Ситуация следующая: в муниципальной квартире сейчас зарегистрирован только мой 5-ти летний сын, в которой фактически никто не проживает. Задолженность по квартплате составляет около 50 тыс. руб. На меня был подан иск местными властями с требованием выписать ребенка с этой жилплощади для использования муниципалитетом. Могу ли я прописаться к ребенку и в последствие приватизировать муниципальную жилплощадь на себя, так как в приватизации я не участвовала. Заранее спасибо за ответ! С уважением Юля.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете приватизировать эту квартиру на ребенка. Тогда дополнительной защитой вам от муниципалитете станет орган опеки. Права детей у нас пока еще соблюдают и лишить его собственности будет практически невозможно.