Какие права имеет бывшая жена на получение алиментов после совершеннолетия ребенка в случае развода и наличия инвалидности?

• г. Чехов

Ответьте пожалуйста! Если родители в разводе, сын инвалид, и отец платит алименты до 18 лет. И бывшая жена говорит: что это еще не всё, будешь и дальше платить! Собирается, что-то сделать чтоб муж платил алименты на неё. Подскажите, что это за статьи, и имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (5):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

статьЯ 85 СК

1. По общему правилу алименты выплачиваются родителями до достижения их детьми 18 лет. Тем не менее если совершеннолетние дети нетрудоспособны и нуждаются в материальной помощи, родители также обязаны содержать их.

Нетрудоспособными считаются лица, достигшие общего пенсионного возраста, установленного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами первой или второй (нерабочей) группы. В отношении детей, являющихся инвалидами третьей группы, суд выносит решение исходя из конкретных обстоятельств дела. По общему правилу совершеннолетние дети-инвалиды третьей группы признаются имеющими право на получение алиментов от своих родителей в случае, если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением ВТЭК.

Совершеннолетние дети признаются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, пособий или иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума.

В процессе выплаты алиментов на содержание совершеннолетних детей право на получение алиментов прекращается, если отпадают условия, в силу которых они взыскиваются (например, если восстановилась трудоспособность совершеннолетнего ребенка, получающего алименты).

Родители вправе заключить добровольное соглашение о предоставлении содержания своим совершеннолетним нетрудоспособным детям. Такое соглашение должно заключаться между каждым из родителей, уплачивающим алименты, и каждым из совершеннолетних детей.

Если совершеннолетний нетрудоспособный ребенок признан судом недееспособным, соглашение от его имени заключается опекуном. В случае ограниченной дееспособности совершеннолетних детей (родителей) они заключают соглашения об уплате алиментов только с согласия попечителя, т. к. в ч. 2 п. 1 ст. 30 ГК установлено, что такие лица вправе самостоятельно заключать лишь мелкие бытовые сделки, к разряду которых соглашение об уплате алиментов не относится.

2. Если соглашение о добровольной уплате алиментов отсутствует, то на основании п. 2 комментируемой статьи алименты взыскиваются принудительно через суд, который определяет размер алиментов не в доле к заработку, а в твердой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно. Размер суммы, подлежащей уплате, зависит от материального положения лица, обязанного платить алименты, и нуждаемости лица, имеющего право на их получение.

Нуждаемость определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от конкретных обстоятельств дела. В ситуации, когда у родителя (родителей) отсутствуют достаточные средства, суд присуждает алименты в таком размере, чтобы по возможности обеспечить детям минимальные средства к существованию, а также не оставить родителя без средств к существованию.

Здравствуйте, Ольга!

Вы только можете выплачивать алименты до достижению 18 летнего возраста. Удачи.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. (ст.85 СК РФ).