Нелегальная аренда квартиры в Москве - грозит ли хозяйке штраф, а нам – регистрация по другому адресу

• г. Московский

Ответьте пож. на такой вопрос. Мы снимаем квартиру в Москве по договору аренды на 11 месяцев. Хозяйка регистрировать не хочет. Правомерно ли её действия и грозит ли ей штраф? Если мы зарегистрируемся по другому адресу г. Москвы, а жить будем по другому опять же в г. Москва - грозят ли нам штрафы?

Ответы на вопрос (1):

ДЕЙСТВИЯ ХОЗЯЙКИ ПРАВОМЕРНЫ, ОНА НЕ ОБЯЗАНА ВАС РЕГИСТРИРОВАТЬ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2014)

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.