Если эти действия правомерны, то какой минимальный размер штрафа?

• г. Москва

Мы с женой зарегистрированы у родственника в Москве. Я гражданин России, жена гр. Украины. Проживаем реально по другому адресу (снимаем квартиру). Обязаны ли мы проживать по месту регистрации и насколько правомерны действия участкового, берущего с нас штраф за то, что мы живем не по месту регистрации. Если эти действия правомерны, то какой минимальный размер штрафа? Если не правомерны, на какие документы можно ссылаться? За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Согласно п. 9.Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) "Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) зарегистрироваться".

Таким образом, вы и ваша жена должны были встать на регистрационный учет по месту вашего временного проживания. Хотя, как правило, собственники квартир идут на временную регистрацию постояльцев неохотно.

Теперь по поводу ответственности. Она предусмотрена статьей 19.15. КоАП

п.1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Один МРОТ на сегодня = 100 рублей.

Причем в соответствии с пп.1 п.2 ст.23.3. рассматривать дела о подобных правоотношениях должен не участковый, а начальник территориального управления внутренних дел.

Если еще будет приставать, попросите выписать квитанцию для оплаты штрафа через Сбербанк.