Права двоюродной племянницы в ситуации наследования квартиры - признание завещания недействительным и осуществление наследования

• г. Москва

Помогите с вопросом. Вступаю в наследство по завещанию на квартиру. Являюсь завещателю посторонним человеком, первоочередных наследников не существует. Но, есть двоюродная племянница которая соответственно по закону будет вступать в наследство (на момент смерти завещателя, она не проживала, не была на иждивении, но является нетрудоспособным по возрасту (пенсионерка 60 лет, живет на Украине)Вопрос. Какие права имеет двоюродная племянница чтобы в судебном порядке признать его недействительным, или какие права имеет чтобы вступать в наследство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Неля!

Племянница имеет право подать обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Однако, для оспаривания завещания у нее должны весомые аргументы.

Исходя из того, что Вы описали, двоюродная племянница не имеет права на обязательную долю в наследстве, поэтому претендовать на что-либо не может. По завещанию все имущество перейдет к Вам.

Оспорить завещание может любой, кто полагает, что его права нарушены. Если племянница посчитает необходимым подать в суд, то она это сделать может. Может оспорить завещание, но, насколько я понимаю, оснований для удовлетворения ее иска нет.