Как написать жалобу об отмене мирового соглашения.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к очному юристу, нужно видеть материалы дела.

Статьями 220-221 ГПК РФ предусмотрено, что при утверждении мирового соглашения участникам запрещено в будущем обращаться в суды с исками в отношении друг друга по таким же спорам (то есть с таким же предметом и по аналогичным основаниям).

Законность заключенных мировых соглашений проверяется в судах. Если суд посчитал соглашение незаконным, он может отказать в его утверждении (п. 2 ст. 39 ГПК РФ).

Заключенные добровольно соглашения самостоятельно исполняются сторонами. Однако часто после утверждения соглашения какая-либо сторона отказывается выполнять обязательства. Чтобы обеспечить выполнение соглашения в судебные органы подают заявление о выдаче исполнительного листа.

Этот исполнительный лист рассматривается по месту жительства стороны-ответчика территориальной службой судебных приставов.

Для утверждения мирового соглашения необходимо определение суда.

Если в определении содержатся серьезные нарушения правовых норм, вышестоящим судом определение отменяется. Дело снова направляется на рассмотрение.

Таким образом, жалоба подается на полученное определение суда, а не мировое соглашение. Сроки подачи устанавливаются аналогично срокам подачи по другим определениям суда. Частную жалобу направляют в 15-тидневный период, а кассационную - в 6-тимесячный срок.