Вопрос о преимущественной покупке земельного участка для дачного строительства сельскохозяйственными организациями или местными органами власти

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить земельный участок. Категория земли-сельхозназнечения, разрешенное испол.: для дачного строительства. Обязан ли Продавец в соответствии с п.3 ст.1 ФЗ РФ от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения право преимущественной покупки доли принадлежит субъекту РФ или, в случае установленном законом субъекта РФ, органу местного самоуправления (администрации города, районной администрации) предоставить ОТКАЗ о покупке вышеперечисленных приобладателей на покупку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Данное положение не распространяется на земельные участки для дачного строительства, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения.

Нет, спокойно покупайте, государство на дачные участки преимущественного права не имеет - читайте ст. 1 ФЗ об обороте.