Можно ли инвалидам 2 группы работать в ночную смену согласно ТК?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, можно ли работать инвалидам 2 группы в ночную смену?

Моя мама - инвалид второй группы, работает посменно (1 через три). Ей кто-то сказал, что в ТК были приняты поправки о запрете работы инвалидов в ночную смену. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Допуск работника, являющегося инвалидом II группы, к работе в ночное время может быть осуществлён работодателем только с письменного согласия работника и при условии, если такая работа не запрещена работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (см. ч. 5 ст. 96 Трудового кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.