Можно ли инвалидам 2 группы работать в ночную смену согласно ТК?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, можно ли работать инвалидам 2 группы в ночную смену?

Моя мама - инвалид второй группы, работает посменно (1 через три). Ей кто-то сказал, что в ТК были приняты поправки о запрете работы инвалидов в ночную смену. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Допуск работника, являющегося инвалидом II группы, к работе в ночное время может быть осуществлён работодателем только с письменного согласия работника и при условии, если такая работа не запрещена работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (см. ч. 5 ст. 96 Трудового кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста я работаю на предприятии механиком. По производственной необходимости меня перевели на месяц на другую работу в том же предприятии в ночную смену (по моему согласию). Оплата была произведена согласно выпролненной работе, но то что я работал в ночную смену не было учтено. Правомерно ли это. С уважением.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста я работаю на предприятии механиком. По производстве нной необходимости меня перевели на месяц на другую работу в том же предприятии в ночную смену (по моему согласию). Оплата была произведена согласно выпролненной работе, но то что я работал в ночную смену не было учтено. Правомерно ли это. С уважением. Заранее болагодарю.

Уважаемые юристы пожалуйста ответьте. Получают ли дети инвалиды чернобыльское пособие и мамы детей инвалидов которые ухаживают за ребёнком инвалидом? Как эти пособия оформить?

Может ли Опекун над недееспособным инвалидом второй группы выйти на пенсию раньше срока или это только может один из родителей инвалида с детства? Прочитала про льготы Опекунам над недееспособными инвалидами 2 группы и непонятно, кто то пишет, что да, положена досрочная пенсия, другие, что нет? Это якобы только для опекунов и родителей инвалидов детства? Непонятно кому верить? Читаю закон там тоже написано только над инвалидами детства? ( ( (

1)Может ли администрация муниципального учреждения дополнительного образования принять на работу педагога дополнительного образования временно без оформления записи в трудовой книжке на период поиска штатного работника;

2) может ли на условиях временной работы быть принят пенсионер, инвалид второй группы 3 степени (без права работы) по общим заболеваниям;

3) Если первые два вопроса имеют положительный ответ, то прошу пояснить как можно оформить документ, подтверждающий, что инвалид, желающий работать, никаких претензий по здоровью к работодателю иметь не будет.

4) Может ли работодатель принять инвалида 2 группы 3 степени на постоянную работу при обоюдном согласии при условии отсутствия специалистов.

Я инвалид второй группы бессрочно по психзаболеванию. Как сделаться недееспособным. Кто констатирует этот факт. Кто, где и как признаёт инвалида 2 группы по психзаболеванию недееспособным. Моя мама хочет оформить опёку надо мной-по моей инвалидности и недееспособности. Скажите, а полагается какая нибудь материальная помощь опекуну, который ухаживает за недееспособным инвалидом 2 группы. Регион СПб. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На ребенка инвалида отец выплачивает алименты в размере 25%, во втором браке родился второй ребенок и его мать подала на алименты, отец подает на уменьшение размера алиментов первому ребенку (инвалиду). Что необходимо сделать чтобы размер алиментов в пользу ребенка инвалида не уменьшался? Мама ребенка инвалида не работает - оформлен уход за ребенком инвалидом. Т.е. доход пенсия ребенка алименты и пособие мамы.

Может ли неработающая мама инвалид 3 группы оформить пособия по уходу за ребенком-инвалидом. 3 группа рабочая, а по факту работать нет возможности из-за ребенка-инвалида и пособия получать не можем. Куда обратиться для обращения внимания на этот указ президента?

Подруга приходит с работы утром (работает в ночную смену) и мама её закрывает дома на ключ и уходит на работу, подруга инвалид 3 группы! Что нужно сделать чтобы привлечь мать по ст.127

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение