Нарушения процедуры и утрата доказательств - Как защититься от нечестного расследования по делу статья 201 часть 1?

• г. Петропавловск-Камчатский

Возбуждено у/дело по статья 201 часть 1, дело переданно в суд, при ознакомлении с материалами было выявлено, что в протоколах допроса свидетелей печатный текст исправлен дознавателем на показания, выгодные обвинению шариковой ручкой, а показания свидетелей, доказывающие пользу обвиняемого, из дела пропали, хотя были первоначально приняты по ходатайству адвоката, что в этом случае я могу предпринять против проведения такого рода расследования?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, исправленные протоколы допросов свидетелей по ходатайству адвоката или подсудимого могут быть признаны судом недопустимыми доказательствами. В силу статьи 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения

Если же свидетели, о которых Вы упоминаете, будут участвовать в судебном следствии, а вы должны об этом позаботиться, то пусть они дадут правдивые показания в пользу подсудимого, и тогда ситуация будет исправлена.