Возможно ли участие в НИС и покупка квартиры по военной ипотеке при наличии собственных невоенных квартир?

• г. Владивосток

Т.е как я понял что даже если у меня есть несколько собственных квартир приобретенные не по военной ипотеке я всеравно имею право учавствовать в НИС и в дальнейшем приобрести квартиру по военной ипотеке.

Ответы на вопрос (1):

Суть военной ипотеки заключается в том, что пока Вы служите государство вместо Вас погашает долг по ипотеке, исходя из расчета денежных средств, накопленных на Вашем счете, как участника НИС. В том случае, если Вы увольняетесь и у Вас возникает право на использование накоплений, после исключения из списков части государство перестает платить за Вас деньги по ипотеке и дальнейшие расчет с банком Ваше личное дело. Если при увольнении у Вас не возникло право на накопления, то Вы не только в дальнейшем самостоятельно рассчитываетесь с банком, но и обязаны вернуть деньги затраченные государством обратно. Либо можете вовсе не покупать квартиру по военной ипотеке в период службы, а после увольнения забрать деньги, накопившиеся у Вас на счете и купить то, на что их хватит.