Могу ли я как то ускорить пересмотр своего дела в районном суде?

• г. Москва

По исковому заявлению о взыскании алиментов в судебный участок мировых судей я получила исполнительный лист, который был направлен судебным исполнителем в бухгалтерию по месту работы ответчика.

Ответчик подал апелляционную жалобу, согласно которой требует пересмотр дела, обоснованную тем, что не был оповещен о судебном заседании, что повестку и копию искового заявления получил после даты судебного заседания.

Секретарь мирового судьи сказал мне, что его жалобу они отправят в районный суд и рассмотрение ее может отложиться на срок до полугода.

Значит алиментов на содержание ребенка я не буду получать все это время, плюс тот срок который прошел со времени подачи мной искового заявления и ранее поданного мной заявления о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов, на которое ответчик подал свои возражения и судебный приказ был отменен.

Кто виноват в сложившейся ситуации?

Как долго ответчик может таким «законным» способом уклонятся от выплаты алиментов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А Вам это и не надо ускорять. В соотвествии со Статьей 211 Гражданско процессуального кодекса РФ установлен перечень решений суда, подлежащих немедленному исполнению Это: в том числе

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

То есть не смотря на обжалование решения. взыскание алиментов должно осуществляться.