Беременность и работа на железной дороге - нужно ли перевести на легкий труд?

• г. Шарья

У меня такая ситуация, я работаю на железной дороге дежурной по станции, работа не легкая, ответственная, и мне приходиться добираться на поезде, сейчас я на 7 неделе беременности, скажите должны ли меня перевести на легкий труд или они могут меня оставить на этой работе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

Если труд женщины связан с воздействием неблагоприятных производственных факторов (В Вашем случае длительными поездками на работу), советую сообщить об этом своему лечащему врачу. В этом случае он выдает ей медицинское заключение, в котором рекомендует перевод на легкую работу.

Только при наличии медицинского заключения беременная женщина вправе требовать снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода на другую работу. Данное медицинское заключение Вам следует принести работодателю и написать заявление с просьбой предоставить легкую работу. Такой перевод носит временный характер – до окончания беременности. На время перевода за Вами сохраняется средней заработок на прежней работе.