Инвалиды и земельный участок - возможно ли получить ИЖС без очереди и как это сделать?
199₽ VIP

• г. Воронеж

День добрый! Я инвалид 2 группы проживаю в Воронеже в семье из 3 человек. Младший брат 2 года получил инвалидность по диабету (несовершеннолетний). Имеем ли мы право на получение земельного участка под ИЖС вне очереди? Если да, то куда следует обращаться? Каков размер данного участка?

Ответы на вопрос (3):

Да, он имеет такое право на основании пункта 7 статьи 13 закона Воронежской области от 13.05.2008 года №25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области».

Обращаться в администрацию г. Воронежа.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При выделении земельного участка должно обязательно приниматься во внимание, что в соответствии с Указом Президента этот участок должен быть максимально приближен к месту жительства инвалида.

Перечень документов необходимых для заявление на ИЖС:

• ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика) • Справка о регистрации гражданина по месту жительства ( месту постоянного проживания) • Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, с предъявлением подлинника (Ксерокопия страниц паспорта 2-3, 4-5, 6-7) • Справка органа местного самоуправления муниципального района (городского округа), подтверждающая, что указанным гражданином ранее не было реализовано право однократного бесплатного предоставление земельного участка в собственность. • Справка об инвалидности.

Собрав все необходимые документы, обращаетесь в администрацию города (Мингосимушества), подписываете заявление о предоставлении земельного участка под ИЖС и ждёте своей очереди.

согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

для приобретения земельного участка для индивидуального жилищного строительства необходимо направить заявление. Конкретные требования к заявлению изложены в административных регламентах предоставления муниципальных услуг, которые размещены на официальных сайтах органов местного самоуправления.

Согласно п. 1 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», основаниями для первоочередного обеспечения земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, являются:

- наличие справки, подтверждающей факт установления инвалидности;

- постановка на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления.

При предоставлении инвалиду и семьям, имеющим детей-инвалидов, земельных участков для жилищного строительства торги не проводятся. Предоставление земельного участка в собственность осуществляется по рыночной стоимости.

Вы можете обратиться о возможности приобретения земельного участка и уточнять в органах местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.