И есть ли вариант договора, чтобы при теких же условиях ответственность ложилась на владельца авто, т.е. водителя.

• г. Самара

При заключении трудового договора с водителем (ИП, авто его) я, тоже ИП, как фирма такси несу ответственность при ДТП. Правильно? И есть ли вариант договора, чтобы при теких же условиях ответственность ложилась на владельца авто, т.е. водителя.

Ответы на вопрос (1):

Так как машина принадлежит водителю, то даже если будет заключен договор аренды на использование данной машины для перевозок, ответственность будет нести сам арендодатель, то есть водитель.

Удачи