Некорректное поведение оперуполномоченного - как правильно написать жалобу в прокуратуру

• г. Камышин

Как правильно написать жалобу в прокуратуру на оперуполномоченного, за его некорректное поведение в отношении меня. В мой адрес звучала нецензурная брань, затрагивались мои родные близкие, в их адрес слались разного рода проклятия, в процессе беседы оперуполномоченный все время говорил мне, что я преступница, что он таких как я имел и все в таком роде. Дело, по которому меня вызвали в полицию, состоит в том, что некий гражданин, утверждает, что не оформлял кредит, я ранее работала в компании связной в должности кредитного инспектора. Со слов оперуполномоченного кредит проплачивался, и в какое то время его перестали платить, и на меня, как на оформителя подали заявление, что я оформила кредит без согласия клиента. По данному вопросу я попросила предоставить мне копии договоров, паспорта, на что мне оперуполномоченный ответил, что он сам знает что ему нужно делать. Мне предоставили пустой бланк договора, в котором не было никаких отметок, т.е. не моей подписи, не подписи клиента, моя фамилия нигде не была написана, по факту пустой бланк договора. Меня заставляли согласиться с тем, что это оформила я. Прошу помочь корректно составить жалобу в прокуратура на оперуполномоченного. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ольга, пишите жалобу в произвольной форме с указанием всех противоправных действий в ваш адрес.

Ольга, я бы посоветовал Вам серьезней отнестись к ситуации. То что на Вас пытаются навесить будет расценено как мошенничество и в силу ст. 159 УК РФ Вы можете получить реальный срок заключения. Привлеките адвоката, пусть ознакомится с материалами, какое Вы вообще отношение к этому имеете, вызывали ли Вас официально повесткой или просто по звонку и т.д.

Жалобу можете написать в свободной форме, укажите какие именно нарушения допущены сотрудником полиции.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

В соответствии с требованиями Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 30.01.2013 N 45, письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Заявления, в которых отсутствуют сведения, достаточные для их разрешения, в 7-дневный срок возвращаются заявителям с предложением восполнить недостающие данные, а при необходимости с разъяснением, куда им для этого следует обратиться. При последующем поступлении обращения в органы прокуратуры после устранения причин, препятствовавших его рассмотрению, оно рассматривается как первичное.

Не подлежат разрешению заявления, содержание которых свидетельствует о прямом вмешательстве авторов в компетенцию органов прокуратуры. Об этом в срок не позднее 7 дней заявителю направляется мотивированное сообщение.

В случае если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на него не дается и оно не подлежит направлению в иные государственные органы. Об этом также в 7-дневный срок сообщается заявителю, если его фамилия и адрес поддаются прочтению.

Обращение, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью, имуществу должностного лица или членов его семьи, может быть оставлено без ответа по существу с уведомлением заявителя о недопустимости злоупотребления предоставленным ему законом правом обращения с жалобой.

Без разрешения может быть оставлено заявление, лишенное по содержанию логики и смысла, если имеется решение суда о признании автора недееспособным в связи с наличием у него психического расстройства. (ЭТО К ВАМ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ, КОНЕЧНО ЖЕ, НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ТАКОЙ ПУНКТ СУЩЕСТВУЕТ).

В случае если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, заявителю, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

________________________________________

Степанов Вадим Игоревич прав. Не всегда всё так просто, как кажется на первый взгляд.