Украли мой телефон стоимостью 30000 рублей - какие последствия ждут подсудимых без примирения и стоит ли мне идти на примирение?

• г. Москва

У меня украли телефон стоимостью 30000 рублей. Для меня это крупная потеря. Подсудимые хотят примирения. Что их ждет без примирения? Стоит ли идти на примирение?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из представленной информации, преступление в отношении Вас совершено группой лиц по предварительному сговору (подсудимые) и с причинением значительного ущерба гражданину. То есть, по всей видимости, идет речь о квалификации действий виновных по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ, ответственность за совершение которого предусмотрена в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Именно такое наказание может быть назначено подсудимым в случае непрекращения уголовного дела по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ (примирение сторон).

Прекращать уголовное дело по этому основанию, либо не прекращать, зависит от вашего мнения, подсказать здесь невозможно.

Единственный совет - соглашайтесь на прекращение только в случае ПОЛНОГО возмещения причиненного вам вреда.