Вопрос: в какую инстанцию и в какие сроки возможно обжаловать Определение суда о приостановлении производства по делу?

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №17552039

При рассмотрении апелляционной жалобы на решение районного суда судом второй инстанции (областной суд) принято решение (определение) о рассмотрении спора по правилам первой инстанции. Стороны данное определение не обжаловали. В последуем суд удовлетворил ходатайство стороны о приостановлении рассмотрения до вступления в силу решения другого суда. Вопрос: в какую инстанцию и в какие сроки возможно обжаловать Определение суда о приостановлении производства по делу? Я правильно понимаю это будет Частная жалоба?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
03.07.2020, 07:12

Частную жалобу вам на основании статей 333-335 ГПК РФ нужно подавать в течение 15 дней в пятый апелляционный суд общей юрисдикции

630005, г. Новосибирск, ул. Ломоносова, д. 57 а

Тел.: (383) 319-89-10

5ap@sudrf.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

Арбитражное дело, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования полностью, ответчик подал апелляционную жалобу, при рассмотрении которой суд перешел к рассмотрению по правила первой инстанции. Вопрос в случае если апелляционный суд изменит решение суда первой инстанции, тогда кугда обжаловать решение суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
06.05.2016, 07:43

Добрый день, следующая инстанция- кассационная. См. АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.05.2016, 07:46

Обжаловать также нужно в арбитражный суд кассационной инстанции

часть 6.1 статьи 268 АПК РФне предусматривает проведение предварительного заседания при переходе суда к расмотрению дела по правилам первой инстанции

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 271. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции

1. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции принимает судебный акт, именуемый постановлением, которое подписывается судьями, рассматривавшими дело.

6. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

По частной жалобе вынесено определение о переходе к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

Юрист г. Новосибирск
01.07.2021, 12:32

Данный вопрос Вы адресуйте судьям, без изучения материалов дела трудно дать оценку решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.07.2021, 12:33

Вы успокойтесь - по возможности изучите материалы дела.

Скорее всего - суд апелляционной инстанции принял жалобу ответчика к рассмотрению и выяснил, что надо переходить к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. Вот и всё! Ваша частная жалоба отклонена, как я понимаю...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.07.2021, 12:42

Добрый день! В рассматриваемой ситуации суд апелляционной инстанции восстановил срок апелляционного обжалования и рассмотрел апелляционную жалобу. В настоящее время суд апелляционной инстанции сам рассмотрит дело с самого начала и вынесет решение.

Ваша частная жалоба оставлена без удовлетворения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.07.2021, 13:52

Реально, что-то непонятное у Вас...

Ответчик подавал апелляционную жалобу 06.11.2020, она была рассмотрена 03.03.2021.

Ваша частная жалоба задержалась! Её суд первой инстанции промариновал у себя и направил выше недавно.

В Мособлсуде не разобрались и Ваша частная жалоба будет рассмотрена 14.07.2021 - я так понял!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос: в какую инстанцию необходимо подать ходатайство о приостановке решения Арбитражного суда, если подана кассационная жалоба?

Ситуация следующая. На сегодняшний день есть решение Арбитражного суда вступившее в законную силу (апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции). Через неделю будет рассмотрение в суде кассационной инстанции. Наша организация желает подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства (исполнения решения суда). Вопрос: в какую инстанцию необходимо подать ходатайство о приостановке решения Арбитражного суда, если подана кассационная жалоба? Спасибо.

Юрист г. Уфа
06.10.2016, 14:07

Добрый день, Наталья

В суд писать не обязательно. Достаточно написать письмо в службу приставов.Они выносят решение приостановить исполнительное производство или нет

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
06.10.2016, 15:06

Уважаемая Наталья! Положениями статьи 283 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель 1) обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо 2) предоставил обеспечение путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено?

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

Юрист г. Екатеринбург
10.07.2019, 07:59

Да тот же суд будет рассматривать и все права на обжалование у вас те же остаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2019, 08:26

Сергей, правильно понимаете, порядок рассмотрения такой же, как и в первой инстанции. Для грамотной работы в суде обратитесь к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.07.2019, 08:35

Здравствуйте!

В кассационном определении должно быть указано, в том же составе судей порчено пересматривать дело или в ином.

Порядок рассмотрения единый. Как и в первый раз. Сроки те же.

Естественно, новое решение суда перво инстанции подлежит обжалованию.

Вам помог ответ?ДаНет

Частная жалоба была рассмотрена после вступления решения в законную силу

Частная жалоба на определение суда первой инстанции была направлена в апелляционный суд уже после рассмотрения апелляционной жалобы, когда рассмотрение этой частной жалобы уже потеряло всякий смысл, поскольку решение суда вступило в законную силу.

ВОПРОС. Законно ли такое действие суда первой инстанции? Если незаконно - то может ли это обстоятельство служить отменой решения суда в кассации?

Адвокат г. Москва
07.12.2018, 19:33

Уважаемый Norton, этого не может произойти, если и может только в случае судебной ошибки. Определение выносится до принятия окончательного решения. Частная жалоба направляется в срок 15 дней, а апелляционная жалоба не отправляется, пока не получено возражение от другой стороны, а это 1,5 месяца минимум.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

2. эта жалоба подается через районный суд, который не удовлетворил частную жалобу?

Гражданское дело, я первая сторона, выигран суд первой инстанции.

Определением мирового судьи восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы второй стороне не смотря на пропущенный срок на обжалование более 1 года и другие обстоятельства.

На это определение от первой стороны подана частная жалоба районному судье и она засилена.

Первая сторона считает это необоснованным и планирует подать кассационную жалобу в областной суд.

Вопрос: 1.подается кассационная жалоба? Или она по другому называется?

2. эта жалоба подается через районный суд, который не удовлетворил частную жалобу?

3. рассмотрение этой жалобы не мешает рассмотрению апелляции в районном суде?

Юрист г. Челябинск
11.02.2014, 15:07

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Что значит "первая сторона"? Уточните, пожалуйста, вопрос и обстоятельства дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Итоговое решение по гражданскому делу

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.06.2022, 19:39

Для того, чтобы судить о вероятности, нужно смотреть апелляционное определение. По нему можно с определенной долей вероятности понять, какое будет решение при повторном рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2022, 22:16

Уважаемый Сергей. Здесь сайт юристов, а не волшебников. У нас нет возможности заглянуть в будущее, и дать Вам ответ, какое именно решение вынесет суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
28.06.2022, 09:22

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваши вопросы нужно знакомиться с определениями суда касации и апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Можно ли подавать дополнительные жалобы в рамках нового рассмотрения апелляционной инстанции?

Спустя год после вступления в силу решения апелляционной инстанции, кассационная инстанция отменила апелляционное решение и отправила материалы на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию иным составом. Можно ли подавать дополнительные жалобы в рамках нового рассмотрения апелляционной инстанции?

Юрист г. Новокузнецк
15.11.2019, 05:43

Ни каких дополнительных жалоб подавать нельзя. Суд будет рассматривать только то что указано в первоначальной апелляционной жалобе ст.322 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли обжаловать апелляционное определение, если суд первой инстанции принял заочное решение?

Определением суда первой инстанции производство по делу прекращено. Контрагентом подана частная жалоба на вышеуказанное определение. Судом апелляционной инстанции определение первой инстанции отменено, дело направлено для рассмотрения по существу в суд первой инстанции. Могу ли я обжаловать апелляционное определение в суд кассационной инстанции?

Адвокат г. Самара
10.04.2014, 10:02

можете - это ваше право...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Вопрос: правильно ли я понимаю, что имею право подать кассацию только на апелляционное определение,

Подана кассационная жалоба на апелляционное определение областного суда (районный суд первой инстанции, гражданское судопроизводство). Утверждаю, что нарушены мои права на проверку решения суда апелляционной инстанцией, поскольку проверку по доводам апелляционной жалобы суд второй инстанции не проводил. Прошу отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в суд второй инстанции.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что имею право подать кассацию только на апелляционное определение, ведь если его отменят, то автоматически и решение суда будет считаться не вошедшим в законную силу и решение будет рассматривать апелляционный суд как решение суда, не вошедшего в законную силу?

Адвокат г. Вологда
05.03.2013, 15:15

Да, обжалованию подлежит именно определение суда апелляционной инстанции.Кассационная инстанция может как принять новое судебное постановление, так и отменить постановление суда первой, апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железногорск
05.03.2013, 15:16

Вам необходимо было одновременно обжаловать и решение суда первой инстанции, если Вы с ним не согласны, поскольку у суда кассационной инстанции имеются полномочия отменить все судебные акты нижестоящих судов, и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, а также принять новое решение в Вашу пользу. Можете дополнить доводы кассационной жалобы, если она еще не рассмотрена

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение