Вопрос: Это будет происходить через процесс удочерения (усыновления) или признание отцовства или как-то иначе?

• г. Рязань

В свидетельстве о рождении моей дочери в графе отец - прочерк. Отчество по биологическому отцу. Фамилия моя девичья. Мой муж хочет удочерить ее. (Отчество должно будет измениться). Вопрос: Это будет происходить через процесс удочерения (усыновления) или признание отцовства или как-то иначе? Какова процедура (мы с мужем в законном браке)? Обязательно ли при этом ребенок будет носить фамилию нового отца или можно оставить прежнюю (я в браке фамилию не меняла)?

Заранее спасибо!

С уважением,

Нина.

Ответы на вопрос (1):

Все будет происходить в суде через процесс удочерения. При этом можно будет поменять просто отчество, а фамилию оставить прежнюю.

Удачи