Жителям села Кудиново не устраивает высокая оплата ЖКХ - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Малоярославец

Мы живем в селе Кудиново Калужская область, оплата ЖКХ составила 4600 руб в месяц (свет, газ) оплачивался отдельно в квартире прописан 1 человек куда жаловаться и что можно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в Госжилинспекцию, Прокуратуру.Также по вашему запросу УК обязана раскрыть за прошедший год расходы и предоставить вам сметы.

23 сентября 2010 г., В. Путиным было подписано Постановление Правительства N 731 «Об утверждении стандар­та раскрытия информации организаци­ями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Указанное Постановление вступи­ло в силу 9 октября 2010 года. Пунктом 2 Постановления установлено, что об­служивающие жилой дом организации, обязаны разместить (опубликовать) информацию в соответствии с утвержден­ным настоящим постановлением стан­дартом в течение 2 месяцев со дня вступления в силу настоящего поста­новления.

Постановление достаточно четко формулируют перечень сведений, кото­рый подлежит раскрытию. К наиболее интересующим граждан сведениям, по­жалуй, можно отнести следующие:

сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению много­квартирными домами (по данным раз­дельного учета доходов и расходов);

сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управ­лению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов);

услуги, оказываемые управляю­щей организацией в отношении обще­го имущества собственников помеще­ний в многоквартирном доме, из чис­ла услуг, указанных в Правилах содер­жания общего имущества в многоквар­тирном доме; сведения о выполнении обязательств по договорам управления в отношении каждого многоквартирно­го дома, которые должны содержать: план работ на срок не менее 1 года по содержанию и ремонту общего имуще­ства многоквартирного дома, описание содержания каждой работы (услуги), пе­риодичность выполнения работы (ока­зания услуги), результат выполнения работы (оказания услуги), гарантийный срок, указание конструктивных особен­ностей, степени физического износа и технического состояния общего иму­щества многоквартирного дома, опре­деляющие выбор конкретных работ (услуг);

стоимость каждой работы (услу­ги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объек­тов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунально­го ресурса и др.; тарифы (цены) на ком­мунальные услуги, которые применяют­ся управляющей организацией для рас­чета размера платежей для потребите­лей.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру . Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Марина! Прежде чем жаловаться, Вам следует самой определиться насколько правомерным является такой расчет оплаты за коммунальные услуги. Из каких конкретно элементов он складывается и по каким критериям производилось начисление. Для этого Вам следует письменно обратиться в Вашу Управляющую компанию либо к Главе Администрации сельского поселения. Он обязан будет в 30-ти дневный срок дать Вам письменный ответ с представлением подробных расчетов и ссылок на нормативы, утвержденные Правительством Калужской области. Только после анализа полученного от Администраци ответа и сделанного однозначного вывода о его неправомерности и Вашем не согласи с основанием или с порядком расчета, Вы вправе жаловаться и в Жилищную инспекцию, и в прокуратуру , и в суд