Вопрос в следующем - что нам могут предъявить и что мы можем предъявить, если дело дойдет до суда.

• г. Воронеж

У меня следующая ситуация.

Я и двое моих друзей снимаем квартиру в г.Воронеже (2-е студентов - первого и пятого курсов и 1 работает). Договор о найме мы не заключали - просто платим хозяину квартиры и все. Дело в отм, что на днях из-за незакрытого крана в ванной мы залили соседа снизу. В тот же день он взял с нас расписку, в которой мы подтвердили факт залития. Плюс ко всему приезжал какой-то дедуля из организации, которая обслуживает наш дом и написал бумажку, свидетельствующую о том же. Целую неделю не могли найти хозяина квартиры, чтобы рассказать ему об этом. Сосед предъявляет счет на 16000 рублей. Хозяин сейчас появился - пока никого не было - забрал наши компьютеры и отнес соседу. Это время пришел один из моих товарищей - хозяин чуть ли не с кулаками набросился на него и потребовал наши паспорта. Ему их, конечно, не дали.

Вопрос в следующем - что нам могут предъявить и что мы можем предъявить, если дело дойдет до суда. Соседа нам действительно жалко - он ни в чем не виноват. Но хозяин нам грозит чуть ли не самим сатаной, если мы не найдем деньги в ближайшую неделю. Помогите нам, пожалуйста. Стоит ли нам доводить дело до суда? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Иск о возмещении ущерба, причиненного затоплением, сосед должен будет предъявлять собственнику. Рискнет ли впоследствии собственник квартиры попытаться взыскать с Вас причиненный ущерб, неизвестно, т.к. официально с Вами договор найма заключен не был. Что касается суммы ущерба, для ее подтверждения необходимо произвести экспертизу. В итоге она может оказаться как больше, так и меньше заявленной.