Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возможно ли взыскать через суд с охраняемой автостоянки стоимость угнанного автомобиля,

если в уставе автостоянки указано, что она не несет материальной ответственности в случае угона, а вместо договора хранения имеется постоянный пропуск на стоянку, ежемесячно уплачивается стоимость охраны (квитанция не выдается, имеются отметки об оплате в их журнале учета). Спасибо.

вопрос №33585
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Согласно ст.401 ГК РФ "лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несёт ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором не предусмотрены иные виды ответственности". Часть 2 ст.887 ГК гласит:"Простая письменная форма договора хранения считается соблюдённой, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем". В Вашей ситуации охранники предусмотрительно ничего не выдают своим клиентам на руки, однако, это вовсе не означает того, что с них ничего нельзя потребовать. Постарайтесь получить копии учредительных документов фирмы, осуществляющей охрану, подтверждение того, что Вы вносили регулярно ежемесячные платежи за пользование охраняемой стоянкой. При наличии этих документов, можно будет уже вести речь о подготовке искового заявления.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Собираюсь открыть охраняемую автостоянку. С чего начать? Какие шаги предпринять?

вопрос №5873804
прочитан 91 раз

Для начала открыть юр.лицо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Найти землю, узнать о возможности получения права аренды на нее, оформить ИП или ООО, получить права на землю, начать работать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь открыть охраняемую автостоянку. С чего начать? Какие шаги предпринять?

вопрос №308457
прочитан 63 разa

Зарегистрироваться как субъект предпринимательской деятельности. Потом заключить договор на земельный участок под эту стоянку. Соответственно, после заключения договора оборудовать стоянку и начинать ее эксплуатацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Ялте жгут машины. Есть ли страховка от поджога, если машина стоит на улице, не в гараже и не на охраняемой автостоянке.

вопрос №9897616
прочитан 19 раз

Обратитесь в страховую компанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос в том, что око нашего дома, по закону Собянина убирают гаражи (ракушки). А территория где то около 90 Машино мест. Могу ли я сделать на этом месте платную стоянку с охраной? Огражденную.

вопрос №1732674
прочитан 91 раз

Можете. Дело за малым, получить землю в аренду под размещение платной стоянки. С Чесноков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я владелец автостоянки. На охраняемой собакой стоянке, автовладелец поставив машину пошел посмотреть чужую машину находящуюся на другой стороне от выхода и поставленной им машине стороне. Возле этой машине была привязана цепью собака. И она его укусила. Собака была на цепи 1,5 метра находилась в стороне от места прохода и выхода с территории, Была привязана по просьбе владельца машины т.к. она новая. Знак осторожно злая собака висел. Укушенный собакой автовладелец подает в суд. Он якобы хотел посмотреть просто чужую машину. Выиграет он суд или нет?

вопрос №1903210
прочитан 135 раз

При грамотно построенной защите думаю, что нет. Обратитесь к практикующим юристам на очную консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение