Возможно ли взыскать через суд с охраняемой автостоянки стоимость угнанного автомобиля, если в уставе автостоянки указано

• г. Москва

Возможно ли взыскать через суд с охраняемой автостоянки стоимость угнанного автомобиля, если в уставе автостоянки указано, что она не несет материальной ответственности в случае угона, а вместо договора хранения имеется постоянный пропуск на стоянку, ежемесячно уплачивается стоимость охраны (квитанция не выдается, имеются отметки об оплате в их журнале учета). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая госпожа Сахарова!

Согласно ст.401 ГК РФ "лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несёт ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором не предусмотрены иные виды ответственности". Часть 2 ст.887 ГК гласит:"Простая письменная форма договора хранения считается соблюдённой, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю расписки, квитанции, свидетельства или иного докуиента, подписанного хранителем". В Вашей ситуации охранники предусмотрительно ничего не выдают своим клиентам на руки, однако, это вовсе не означает того, что с них ничего нельзя потребовать. Постарайтесь получить копии учредительных документов фирмы, осуществляющей охрану, подтвержедние того, что Вы вносили регулярно ежемесячные платежи за пользование охраняемой стоянкой. При наличии этих документов, можно будет уже вести речь о подготовке искового заявления.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)