Суд по ст. 159 закончился примирением сторон - вопросы о нереабилитирующем характере и последствия для документов

• г. Санкт-Петербург

Был суд по ст. 159, закончилось примирением сторон (выплатой потерпевшей стороне). Судья в конце что-то говорила про нереабилитирущее - это значит есть судимость или нет? Т.е в документах, например, на визу что писать в этом пункте и если есть судимость, то когда она снимается (погашается)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судимости у Вас нет, поскольку в отношении Вас было вынесено соответствующее постановление суда о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Однако дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, поскольку подразумевается, что Вы все-таки были виновны, однако от получения реальной судимости Вас спасло только примирение сторон. Документы на визу можете получать спокойно, в графе "судимость" писать "не судима".