Буду ли я продолжать получать пособие по потере кормильца, если поступлю на платное негосударственное учебное заведение?

• г. Уфа

Я ученица 11 класса, и получаю пособие по потере кормильца. У меня вопрос: буду ли я его получать дальше если я поступлю в платное, негосударственное высшее учебное заведение? (на очной форме обучения)

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Алия см ФЗ о трудовых пенсиях

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. ................

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет ................

Спросить
Пожаловаться

Пенсию - будете. Законодатель не связывает возможность получения пенсии с учебой в каких-либо определенных формах учебных заведений или с отсутствием/наличием платы за учебу.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г.)

" Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей".

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пенсию по потере кормильца, учусь на очной форме обучения, если я переведусь в другое учебное заведение на заочную форму, то мне будут дальше платить пенсию?

Ответьте пожалуйста, я получаю пенсию по потери кормильца, буду ли я получать дальше пенсию и соц. стипендию, если поступлю на очное платное обучение? Заранее спасибо.

Документы на налоговый вычет за обучение дочери по очной форме обучения на платной основе в негосударственном учебном заведении необходимо подавать каждый год или по окончании учебного заведения?

В этом году я заканчиваю среднее профессиональное обучение в колледже, после этого планирую поступать в высшее учебное заведение на очную форму обучения платно. Будет ли мне дальше выплачиваться пенсия по потере кормильца?

Я сейчас беременна и получаю пособия по потере кормильца учусь на очной форме обучения буду ли я получать пособия по потере кормилица после рождения ребенка.

Меня сильно волнует один вопрос. Сейчас мне 19 лет, я учусь в институте на очной форме обучения и получаю пенсию по потере кормильца. Как мне сказали в пенсионном фонде, я имею права получать пенсию до 23 лет, т.е. пока обучаюсь в высшем учебном заведении на очной форме, но когда мне исполнится 23, моё обучение в институте не будет окончено, а образование платное. Смогу ли я иметь возможность продлить получение пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю пенсию по потери кормильца и учусь очно на 2 курсе, сейчас хочу бросить это учебное заведение и перейти в другое тоже на очное обучение. Буду ли я дальше продолжать получать пенсию, и до скольки лет?

Если я поступаю на очное обучение в институт после 11 класса (платное обучение) будут ли выплачивать мне пенсию по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение