Как подать в суд и избежать пеней и штрафов при выплате задолженности по кредиту?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Можно ли самой подать в суд, чтобы скорее перевести задолженность по кредиту в долг и выплачивать этот долг без пеней и штрафных санкций?

Ответы на вопрос (7):

Нет. Это право кредитора - банка. Подача в суд не прекращает обязательств. Вам будут начислять проценты и дальше. Пока не заплатите. Попробуйте договориться с банком

Это право кредитора расторгнуть с вами договор через суд.Если в отношении вас договор не нарушался ,расторгнуть через суд вы его не сможете.

Сейчас занимаюсь таким делом. Не надо самой. Вы ведь если ошибок понаделаете потом исправить трудно будет. Можете ходить сами но составит пусть юрист. 1) вы должны просить банк о предоставлении рассрочки по выплате ввиду сложного фин положения.2) зачесть уже уплаченные штрафные проценты в счет погашения основного долга. 3)установить тело кредита и снизить проценты.

Срок исковой давности для подачи на Вас в суд состаляет 3 года. В течение этого периода они могут сидеть считать пени и не подавать в суд. Чтобы их спровоцировать быстрее подать в суд необходимо почитать внимательно договор, а именно о расторжении договора. Если все нормально и без ущемлений то подавать заявление о расторжении договора в претензии сначала в банк. Затем можно подать в судебном порядке расторгнуть договор.

Уважаемая Светлана, г.Екатеринбург !

Вы вправе обратиться к вашему кредитору о Реструктуризации вашего долга, подписав Соглашение по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2014г

21:49 моск.

Это лучший ответ

Есть два пути

1. оспаривать договор как кабальный в судебном порядке

ГК РФ

ст. 179

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если банк обратиться в суд с иском о взыскании долга со штрафом и неустойкой, просите о применении ст. 333 ГК РФ - неустойку и штраф снизят. Так же просите у суда рассрочку платежа - ст. 203 ГК

Уважаемая Светлана !

В суд можно подать любой иск. Но при оформлении любого иска в суд, следует уточнить сначала у юриста надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении исковых требований, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в том числе его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким гражданским делам.

Действия любого Банка в указанной Вами ситуации обычные и вполне предсказуемы, через что проходят сотни тысяч, если не миллионы, наших сограждан, которые брали кредиты в Банках, а возвращать их не могли или не хотели по различным причинам.

а) Сначала работники банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, будут пугать судом, коллекторами и т.д.

б) Затем могут передать это дело действительно коллекторской фирме, которая уже будет чаще надоедать как минимум.

в) Если кредит менее 100 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, и проценты, в т.ч. повышенные "накручиваются" с заемщика.

г) Через пару лет Банк может обратиться в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 50 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, это зависит от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов пеней (неустойки).

д) После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.

- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с 150 000 руб. 7% составят 10 500 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести работу с должником о взыскании с должника исполнительского 7%-го сбора, из которого судебный пристав-исполнитель получит премию.

Но судебное разбирательство с Банком, если нет возможности погашать нормально кредит и проценты по нем, это не плохой выход для заемщика, т.к. только в суде он сможет разобраться со своим долгом и с помощью юриста хотя бы снизить суммы исковых требований в виде повышенных процентов, штрафа (неустойки).

И самое главное !

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.дл.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, процентов и повышенных пени (штрафов).

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию для себя еще больше проблем, в т.ч. и финансовых.

Есть конечно и неординарный выход из данной в общем-то для Вас и для многих таких заемщиков "патовой" ситуации. Но для этого нужно иметь уже волю, характер, а также конкретную помощь юриста.

Вы должны знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают и не отсрочивают их возврат. Их не интересуют личные, семейные и финансовые проблемы заемщиков и их поручителей. Их заботит лишь одно, как возвратить полностью выданный кредит с процентами, в том числе с повышенными. Они свои денежки дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в большем размере в постоянное пользование. На то они и Банкиры.

Удачи Вам.