Как дарение квартиры может повлиять на приватизацию жилья по договору соц. найма военнослужащего.
199₽ VIP

• г. Заречный

Мой муж-военнослужащий получил квартиру по договору соц. найма в апреле 2012 г. В феврале 2013 года я получила квартиру по договору дарения. Будет ли это причиной отказа в приватизации квартиры, полученной по договору соц. найма.

Ответы на вопрос (4):

Нет не будет, на момент получения кв по соц найму вы не имели жилья приватизированного. И в приватизации не муж участвует а Вы и Ваша кв.

Нет это не будет являться причиной отказа, т.к. договор дарения подразумевает подарок. Отказаться Вы можете только по собственной инициативе от приватизации, нолучше этого не делать.

Оксана, общие положения о приватизации:

Приватизация жилья в нашей стране производится на основании Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

В соответствии со ст. 2 данного закона установлены необходимые и достаточные условия приватизации:

- приватизировать вправе только граждане РФ;

- жилое помещение должно обязательно находиться в государственной или муниципальной собственности (при этом оно может состоять на балансе муниципального или государственного предприятия или учреждения - ведомственный жилищный фонд);

- граждане должны занимать помещение на условиях социального найма, а значит, они должны иметь ордер, выданный в свое время райисполкомом, и быть зарегистрированными в данной квартире по месту жительства;

- все члены семьи, достигшие 14-летнего возраста, должны быть согласны на приватизацию.

- законом установлено, что гражданин вправе приватизировать жилье только один раз

Статьей 4 Закона "О приватизации жилищного фонда " устанавливает ограничения приватизации.

Не подлежат приватизации:

- общежития

- жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии;

- служебные жилые помещения;

- жилищный фонд учреждений социальной защиты;

- жилые помещения в домах закрытых военных городков.

Исходя из этого - оснований для отказа нет.

Это лучший ответ

Оксана, наличие подаренной Вам квартиры не является основанием для отказа в приватизации. Федеральным законом установлено, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести указанное жилое помещение в собственность в порядке приватизации.

В силу чего, отказ в приватизации жилого помещения недопустим.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"