Как сохранить свою собственную комнату при аресте имущества в муниципальной квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Я и 3 моих детей (2 несовершеннолетних) прописаны в 3-х комн квартире. 1 из этих комнат является моей собственностью, а 2 муниципальные. Суд пристав наложил арест на мою комнату, и сказал, что он вправе ее продать, т.к. я прописана во всей квартире, а не в отдельной комнате. Может ли он действительно продать, или может быть 2 муниц комнаты приватизировать на детей, чтобы моя комната являлась моим единственным жильем? Подскажите пожалуйста, как лучше поступить?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст.446 ГПК РФ: "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

Поэтому пристав может арестовать комнату.

Приватизируйте комнаты на кого угодно, кроме себя.

Согласно ст.446 ГПК РФ не может налагаться арест на:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

На единственное жилье наложить арест не имеют право, равно как и продать его. Если другие комнаты к вам не относятся - пишите жалобу на действия пристава старшему приставу.

Это лучший ответ

Уважаемая Виктория !

Ни Вы, ни ваши дети не можете быть прописаны в этой квартире, так как у нас в России прописку в жилых помещениях отменили еще 20 лет тому назад. Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (это временная регистрация до 5 лет).

У Вас действительно неординарная ситуация по исполнительному производству и пока не в Вашу пользу.

Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

*жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

*земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

*предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

*имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

*используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

*семена, необходимые для очередного посева;

*продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

*топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

*средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

*призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Но Вашу данную проблему возможно попытаться разрешить несколькими законными способами, для чего от Вас потребуется для юриста более подробная информация о вашем долге, о детях и их матери.

В первую очередь Вам необходимо будет обжаловать этот арест в Суд, а для этого Вам придется или самому хорошенько изучить Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и конечно Семейный кодекс РФ, или обратиться для экономии нервов и времени к юристу, в том числе и на этом сайте, за конкретной юридической помощью.

Удачи Вам.

Виктория, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Наличие иных комнат, занимаемых по договору социального найма не дает право судебному приставу обращать взыскание на единственное жилое помещение, находящееся в собственности

Если нанимателем двух других комнат (или хотя бы одной) являетесь Вы, то полагаю, что взыскание по исполнительному документу (арест) правомерно.

Шансов оспорить арест, на мой взгляд, не много.

Приватизация двух других комнат роли никакой уже не сыграет.