Почему детей в дед сад принимают с 3-ех лет, а оплачивают декретный отпуск по уходу за ребенком только до 1,5 лет?

• г. Киселевск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгения. Отпуск по уходу за ребенком оплачивают до 3- лет, просто до 1,5 лет выплаты производят в процентном выражении от заработка, а после 1,5 они уменьшаются в размере. Я конечно не могу утверждать как у вас там в Кисловодске, но в Московской области и Москве ребенка можно оформить в детский сад с 1,5 лет. Единственное требование, чтобы ребенок умел есть или хотя бы держать ложку.

Добрый день! Если администрация муниципального района не обеспечила Вашего малыша место в детском садике к моменту достижения им 1,5 лет, Вы можете обратиться в отдел соц.защиты населения и Вам там оформят так называемый "семейный детский сад". Это компенсационная выплата для семей, детка которых "не хватило" место в детском садике. Удачи!