Я узнала, что мой отец умер, родственники действительно скрыли и продолжают это скрывать.

• г. Москва

Недавно я задала вопрос в консультации №333695 и поступила в соответствии с ответом. Я узнала, что мой отец умер, родственники действительно скрыли и продолжают это скрывать. Завтра я собираюсь в ЗАГС за св-вом о смерти и потом к нотариусу. Но ситуация сложная. Так мой отец лежал несколько раз в психиатрической больнице, у него была шизофрения. Правильно ли я понимаю, что если он написал завещание, либо подарил свое имущество и совершал другие сделки, то они недействительны?

Предполагаю, что его родственники будут утверждать, что есть завещание и что я ни на что не имею права, так как он был психически здоров и нигде он не лежал. Что я могу сделать в этом случае, как защитить свои права? Какие действия я могу предпринять в течении этих шести месяцев и несут ли родственники (его отец и сестра) ответственность за укрывательство факта смерти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Желательно, чтобы Вы изложили ситуацию полностью, в этом случае можно будет либо дать какой-то конкретный совет, либо посоветовать обратиться к адвокату для ведения этого дела, т.к. эти дела как правило совсем непростые. С уважением, Дмитрий Константинович.