Возможно ли доказать степень тяжести в ДТП без оригинала рентген-снимка на основании судмедэкспертизы?

• г. Санкт-Петербург

В результате ДТП было нанесено телесное повреждение в виде закрытого перелома руки, пройден курс лечения в условиях стационара. В страховую компанию, обслуживающую авто виновника ДТП, необходимо направить результаты судмедэкспертизы. Следователь собрал весь необходимый пакет документов для дознания степени тяжести и направил судмедэкспертам, они в свою очередь, запросили первичный оригинал рентген-снимка, на котором отображен конкретно перелом. В больнице следователю предоставили только конечный послеоперационный снимок, который не имеет юридической силы, в отличие от описания вышеуказанного рентгена, который был запрошен и не предоставлен на руки. Подскажите, пожалуйста, возможно ли доказать степень тяжести на основании судмедэскспертизы, в отсутствии оригинала рентген-снимка?

Ответы на вопрос (1):

Дарья, можно доказать только в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я пострадал в ДТП и имею серьёзные травмы. Следователь назначил судмедэкспертизу, она ещё не готова.

Подскажите, пожалуйста, как можно оспорить результаты судмедэкспертизы, если они меня не устроят? Как можно сделать независимую экспертизу для определения степени тяжести повреждений?

Судмедэкспертиза по рентгену и описанию рентгенолога (не было перелома) не признала вред здоровью, а травматолог по этому же снимку увидел перелом и дал заключение перелома фаланги пальца! В итоге мне наложили гипс, я на больничном 26 дней! И при снятии гипса, по новому снимку мне врач также сказал, что был перелом! Просила в больнице заключение, сказали что все судебные разбирательства только по запросу органов! С учётом истории моей болезни возможно ли доказать перелом и сделать повторную судмедэкспертизу, для определения вреда здоровью и наказания человека, который сломал мне палец?

Я попала в дтп 27 июня в результате столкновения с автобусом (по его вине). 6 го августа по направлению следователя проводилась судмедэкспертиза, прошло 20 дней, следователь говорит результаты не готовы, хотя рентген-снимок, который оставался у эксперта следователь уже забрал, а в морге говорят, что все уже давно готово. Как поступить в таком случае?

Мама попала в дтп, пострадавшая, у неё ушиб головного мозга средней степени, перелом таза, судмедэксперт поставят среднюю степень тяжести. Как обжаловать судмедэкспертизу? Может ли дознаватель запретить проведение доп. судмедэкспертизы? Кому пишется возражение на судмедэкспертизу?

Жене при дтп нанесен средней степени тяжести вред здоровью. Следователь предлагает примириться с другой стороной путем отказа от судмедэкспертизы. Правомерно ли его предложение? Если нет - какой статьей закона можно погрозить следователю?

ГК. Суд запросил оригиналы документов (мед. карта) из больницы, суд получил эти оригиналы, суд вместе с материалами дела направил оригинал мед. карты на судмедэкспертизу в экспертное учреждение. По ошибке экспертное учреждение вернула материалы дела в суд, но потом экспертное учреждение направило письмо, чтобы повторно направили материал на судмедэкспертизу. В процессе этих пересылок пропал оригинал мед. карты... Суд повторно направил материалы дела, указав в письме, что оригинал мед. карты был отправлен ранее.

Через некоторое время, экспертное учреждение направило письмо, в котором сообщило, что карта не найдена и просит направить копии данной мед. карты - суд запросил копии данной мед. карты в СК РФ (в свое время, СК проводил проверку и в следственном деле были копии этой мед. карты) и направил их в экспертное учреждение. Экспертиза была проведена.

Теперь в апелляционный суд хочет увидеть оригинал мед. карты... Как защитить копии мед. карты, на основании которой была дана экспертиза и построено решение суда? Аналогичные копии есть в деле до следственной проверки в полиции (они в свое время тоже снимали себе копию с оригинала)

Мой муж в прошлом году попал в ДТП, он не виноват. В результате: перелом 9 ребер, перелом плеча, перелом ключицы со смещением (оперировали). Судмедэкспертиза заключила повреждение здоровью средней степени тяжести. Разве такое возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП - я сьехал с трассы, в результате чего пострадала только пассажир на заднем, была не пристегнута (перелом ноги и перелом ребра). От стационарного лечения отказалась, обратившись в больницу только на завтра, Проходит домашнее лечение. Чем определяется и какова степень тяжести полученных телесных повреждений?

Добрый вечер. Мужу нанесены телесные повреждения: множественные ушибы головы в результате которых у него сотрясение головного мозга, перелом внутренних костей носа, рванные раны на лице и голове. (наложены швы). Множественные ушибы на теле, перелом левой руки. Гемотома на левой руке.

К какой степени тяжести относятся вышеуказанные тел. повреждения?

Еще один вопрос в продолжение номера 209988. после избиения я обратился в травмпункт где был сделан рентгеноснимок с переломом носа и в мед заключении была расшифровка снимка с указанием такого повреждения. Там же врач за отдельные деньги исправил перелом. Судмедэкспертиза была произведена только через 3 месяца когда почти все зажило. Результаты следователь получил больше чем через месяц. В заключении было написано что никакого перелома носа не было и на этом основании следователь изменил статью в отношении муцольгова с 112 часть 1 на 115, то есть фактически со средней степени на легкие повреждения. На мои попытки протестовать следователь сказал что я ничего я не добьюсь и не сумею доказать что был перелом носа. Соответственно у меня возник вопрос в течение какого времени после избиения должна была быть произведена судмедэкспертиза и куда следует обращаться с опротестованием ее заключения? Заранее благодарен за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение