Как преодолеть проблему с жалобами соседа на детский шум

• г. Москва

Сосед снизу постоянно жалуется на детский шум---

Доброго времени суток, ситуация наверное не оригинальная, но в то же время я не знаю, что и делать! Мы живем в Москве.

В общем, больше полугода назад мы купили трехкомнатную квартиру. У меня двое детей 6 лет и 4 года. В сад мы не ходим, так что с утра до вечера мы дома в основном...

Все началось с безобидного звонка в дверь, я открыла - сосед внизу захотел познакомиться и сказал, чтобы мы потише двигали стулья на кухне (у нас плитка), и принес наклейки на ножки... я не взяла у него, но на следующий день купила и наклеила...

НО потом не прошло и недели ОН НАЧАЛ ДЕЙСТВОВАТЬ ИСПОДТИШКА, началась каждодневная долбешка по батарее: да дети играют, бегают... но все это в разрешенное время... мы поздно встаем - около 9-30 и ложимся около 22-00... я по-началу не реагировала... но тут уже реальный террор начался: вызвал участкового, мол дети орут... бегают и т.д. Поговорили с участковым, тот предложил спуститься к этому соседу - в общем, сосед сказал что будет мерить уровень децибелов и будет обращаться в суд... потом участковый снова поднялся к нам, развел руками и сказал. Что мы ничего не нарушаем... что вся проблема мол в голове у соседа снизу... после участкового, через некоторое время сосед вызвал человека из техностроя - мол я перекрываю ему горячую воду... при этом постоянная долбешка по батерее - даже на смех детей... дети уже вздрагивают! Потом вызвал из того же техностроя людей - мол у меня в квартире нарушение шумоизоляции. Что я что-то нарушила... когда делала ремонт... НО РЕМОНТ МЫ НЕ ДЕЛАЛИ... даже когда купили квартиру... главный инженер из техностроя сказала, что сосед упорно им звонит и жалуется, мол он пойдет до конца... сегодня мы снова сами позвонили участковому, что сосед нарушает наше личное пространство своим террором и наш покой... на что, участковый сказал - что хорошо, мы сами позвонили, сосед написал ещё одну жалобу и участковый предложил нам завтра подойти в отделение, чтобы что то решать... в общем, я описала вам только часть того, что сосед снизу нас постоянно терроризирует... все бы ничего, мы обычная семья: никакие не пьяницы, не дебоширы... более того, дети ничего сверх того что они играют, и смеются - НЕ ДЕЛАЮТ! Я постоянно детям уже в своей же собственной квартире делаю замечания - мол потише... мы итак ходим уже чуть ли не на цыпочках. Мы с мужем хотим третьего ребенка, а новорожденные как известно по ночам кричат... он потом видимо натравит вообще на нас все инстанции... в общем, помогите советом... как юрически можно его присмирить? Заранее вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Стучит - нарушает тишину - обращаться в ОВД письменно. Требовать привлечь к ответственности - за нарушение тишины.

Палка о двух концах, как известно...

Обратится в суд - замечательно - нанять юриста чтобы ему отказали в иске и содрать с него Ваши расходы на юриста.

И так далее.

Таких любителей тишины, которые считают весь многоквартирный дом своей собственностью и считают себя неизвестно по какому праву уполномоченными всем соседям рассказывать как им жить - очень много.

Они не понимают, что дом - не кладбище, а наполнен живыми людьми, которые вполне естественно будут ходить, говорить, смеяться в своих квартирах, растить детей... естественно речь не идёт о грохотании музыки или сверлении стен ночью...

Им надо это разъяснять - как можно более жестко...