Как военнослужащему сохранить право на дополнительное жилье при наследовании и расширении жилищных условий?

• г. Владивосток

Я военнослужащий, стою в очереди на расширение жилищных условий 4 года. У моей жены умерла мама. При вступлении в наследство супруги, лишат-ли меня права на дополнительную площадь? Или подождать пока получу квартиру? Что делать? Надеюсь на вашу помощь и заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если в составе наследственного имущества имеется жилое помещение и вы зарегистрируете право на жилье на свою супругу у вас вполне могут возникнуть проблемы, о которых вы пишите. Могу посоветовать заявление нотариусу о принятии наследства подать в установленный 6-ти месячный срок но не оформлять пока свидетельство о праве на наследство

Если в результате принятия наследства вашей женой у Вас будет жилой площади более учетной нормы кв.м. на каждого члена семьи, то Вас исключат из очереди на улучшение жилищных условий. Более подробно ответить на Ваш вопрос можно будет на очной консультации. Контактный т. 89147319739.

Подавать заявление о принятии наследства не советую, поскольку эти сведения сразу попадут в единый реестр, а Востокрегионжилье частенько туда направляет запросы.

Гражданский кодекс, наследнику дает право вступить в наследство двумя способами, путем подачи заявления нотариусу, либо фактически принять наследство, т.е просто вселится в указанную квартиру, оплачивать за нее налоги и коммунальные услуги, после получения жилья от Минобороны, обратитесь в суд в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства.