Как открыть ИП - необходимые документы, бухгалтер и налоги

• г. Долинск

Хочу открыть ИП!Мне 23 года, опыта в этом нет, но чувствую что все получиться, и очень хочется. Что для этого нужно? Какие документы? Нужем будет ли мне свой бухгалтер? Какие налоги буду платить? Куда писать? Где оплачивать гос. пош?

Ответы на вопрос (3):

Зарегистрировать ИП легко.

Но сначала решите, ЧЕМ Вы будете заниматься, а уж исходя из этого можно определиться и с документами, и с налогами...

Государственная регистрация физических лиц в качестве

индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских)

хозяйств, осуществляемая ФНС России

Государственная регистрация (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ, Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@)

Документы, представляемые в регистрирующий орган физическими лицами для регистрации

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001

Заявление о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства по форме N Р21002

Копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином РФ)

Копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином)

Копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства)

Копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством РФ или международным договором РФ (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица)

Копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в РФ (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства)

Подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством РФ порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в РФ (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в РФ, не содержит сведений о таком адресе)

Согласие (нотариально удостоверенное) родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним)

Документ об уплате государственной пошлины

Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых тверждается Правительством РФ)

Срок государственной регистрации

Не более 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган

Отказ в государственной регистрации

Если не утратила силу государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя

Если не истек год со дня принятия судом решения о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Если не истек срок, на который индивидуальный предприниматель по приговору суда лишен права заниматься предпринимательской деятельностью

Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности, указанные в пп. "к" п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, если физическое лицо: - имеет или имело судимость, подвергается или подвергалось уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям); - за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления); - за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности; - за преступления против семьи и несовершеннолетних; - за преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности

Непредставление определенных Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ необходимых для государственной регистрации документов

Представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган

Несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами

Документы, выдаваемые регистрирующим органом в случае регистрации

Расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

Лист записи в ЕГРИП по форме N Р60009

Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р61003

Расписка в получении документов, представленных главой крестьянского (фермерского) хозяйства в регистрирующий орган для государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства

Лист записи в ЕГРИП по форме N Р60009

Свидетельство о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства по форме N Р61004

Документы, выдаваемые регистрирующим органом в случае отказа в регистрации

Решение об отказе в государственной регистрации индивидуального предпринимателя в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов

Решение об отказе в государственной регистрации индивидуального предпринимателя в случае представления документов в ненадлежащий государственный орган по форме

Решение об отказе в государственной регистрации в связи с наличием обстоятельств, предусмотренных п. 4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Решение об отказе в государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов

Решение об отказе в государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства в случае представления документов в ненадлежащий государственный орган

Решение об отказе в государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с наличием обстоятельств, предусмотренных п. 4 ст. 21.1 Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ, Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@)

Документы, представляемые в регистрирующий орган для внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРИП

Заявление о внесении в ЕГРИП изменений по форме N Р24001

Заявление о внесении изменений в сведения о главе крестьянского (фермерского) хозяйства, содержащиеся в ЕГРИП, по форме N Р24002

Копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в ЕГРИП сведений

Срок государственной регистрации

Отказ в государственной регистрации

Документы, выдаваемые регистрирующим органом в случае регистрации внесения изменений в ЕГРИП

Лист записи в ЕГРИП по форме N Р60009

Расписка в получении документов, представленных главой крестьянского (фермерского) хозяйства в регистрирующий орган для внесения изменений в сведения о главе крестьянского (фермерского) хозяйства, содержащиеся в ЕГРИП

Документы, выдаваемые регистрирующим органом в случае отказа внесения изменений в ЕГРИП

Решение об отказе в государственной регистрации индивидуального предпринимателя в случае представления документов в ненадлежащий государственный орган

Государственная регистрация при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ, Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@)

Документы, представляемые в регистрирующий орган при прекращении деятельности

Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме N Р26001

Заявление о государственной регистрации прекращения крестьянского (фермерского) хозяйства по решению его членов по форме N Р26002

Документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений в соответствии с: - пп. 1 - 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - и ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений"

Документы, представляемые в регистрирующий орган государственными органами, о принятом решении по прекращению деятельности индивидуальных предпринимателей

Сведения о государственной регистрации смерти

Копия решения суда о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом)

Копия решения суда о прекращении деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке

Вступивший в силу приговор суда, которым индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок

Информация об аннулировании документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в РФ, или окончании срока действия указанного документа

Срок государственной регистрации

Отказ в государственной регистрации

Лист записи в ЕГРИП по форме N Р60009

Расписка о получении документов, представленных главой крестьянского (фермерского) хозяйства в регистрирующий орган для государственной регистрации прекращения крестьянского (фермерского) хозяйства

Ваш вопрос совсем не бесплатный.оплатите 300 руб получите дальнейшую консультацию

Бухгалтер это на Ваше усмотрение. Можете сами вести.Вам необходимо сходить в налоговую и узнать там реквизиты для оплаты госпошлины. В интернете можете найти заявление для регистрации в качестве ИП, необходимо заполнить и сходить к нотариусу, для заверения Вашей подписи.Налоги зависит от вида деятельности, Вас в налоговой проконсультируют.Удачи!