Какие льготы есть по потери кормильца в

• г. Томск

Какие льготы по потере кормильца есть в настоящее время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Виталий Валерьевич.

Нетрудоспособные члены семьи, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца или надбавку к пенсии как иждивенцы:

1) Дети, не достигшие 18 лет, независимо от факта нахождения на иждивении;

2) Братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет, если у них нет трудоспособных родителей;

3) Дети, ставшие инвалидами до 18 лет, независимо от возраста и иждивения;

4) Братья, сестры и внуки (если у них нет трудоспособных родителей) , ставшие инвалидами до 18 лет;

5) Отец, мать, жена, муж, достигшие пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет) или являющиеся инвалидами;

6) Родители, супруг (жена, муж) умершего, не состоявшие на его иждивении, впоследствии утратившие источник средств к существованию;

7) Родители погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву;

8) Не работающие один из родителей или супруг (жена, муж) либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста;

9) трудоспособности и иждивения, занятые уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет;

10) Пасынок и падчерица на равных условиях с родными детьми;

11) Отчим и мачеха, воспитавшие или содержавшие умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет;

12) Учащиеся в возрасте 18 лет и старше до окончания профессионального обучения в очных учебных заведениях, но не более чем до 23 лет (только для пенсий по случаю потери

кормильца);

13) Дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать;

14) Родители и вдовы (вдовцы) граждан, погибших вследствие военной травмы, независимо от иждивения.

ЗАКОН РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 22.08.2004) "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"

Статья 4. Льготы по налогам

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп "вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего.

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

УКАЗАНИЕ от 28 апреля 1995 г. N 2

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ВЕТЕРАНОВ В ОБЛАСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Роскомзем доводит до сведения, что Государственной Думой 16 декабря 1994 года принят Федеральный закон "О ветеранах". Настоящий Закон устанавливает организационные, экономические и правовые основы социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Законом установлено:

7. Для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территориях других государств предоставляются трудоспособным членам семьи погибшего (умершего) , состоявшим на его иждивении и получающим (имеющим право на получение) пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Им устанавливаются следующие льготы:

- на бесплатное получение земельного участка в размерах, определяемых действующим законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного или фермерского хозяйства.