Родные умершего мужа требуют изменения справки о смерти из-за указания в ней ВИЧ-статуса
199₽ VIP

• г. Таштагол

Мой муж умер от туберкулеза и у него вич. В ЗАГСе выдали справку о смерти и указали в ней эти 2 болезни. Он не был наркоманом, не употреблял алкоголь и у него остались дети и жена. Имеют ли право его родные потребовать переделать эту справку, чтобы в ней не указывался вич-статус мужа, так как эту справку требуется предоставить на его работе и в банке. Его семья не желает раскрывать эту информацию.

Ответы на вопрос (9):

Нет, не имеют такого права. В справке указывают иноформацию в сответтствии с документами

Нет, если данный диагноз установлен, то переделать нельзя. Соответственно гос. орган на это не пойдет.

Ольга, обратитесь в суд и обжалуйте выданную вам справку в течении 3 месяцев.

Конституции РФ, статья 23, часть 1: Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Врачебная тайна являясь личной тайной, доверенной врачу и относится к так называемым профессиональным тайнам. Право на неразглашение врачебной тайны — одно из основных конституционных прав.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ст. 13 «Соблюдение врачебной тайны»:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев

Это лучший ответ

В таких случаях нужно согласие всех наследников умершего." И соответственно попадает в поле зрения часть 7 статьи 9 Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных": "В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни." Примерная структура письменного согласия прописана в части 4 статьи 9.

Подайте заявление в ЗАГС , при отказе в суд об изменении данных.

В настоящее время в сивдетельстве о смерти никакие болезни и причина смерти вообще не ставится. У вас свидетельство о смерти есть? Нет там ничего не про ВИч не про туберкулез Вот его на работе и предъявите.

Никаких иных справок вам вообще не надо.

Что значит переделать справку ? Такого рода справка- это мед заключение . Судитесь с медиками.

Статья 68 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата и место смерти умершего;

дата составления и номер записи акта о смерти;

место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация смерти);

дата выдачи свидетельства о смерти.

Конституцией РФ предусмотрено

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Вот на этом основании можно сейчас обратиться в прокуратуру и суд, что б в справке не было указано данных сведений. Болезни кодируются