Конфликт с работодателем - как сохранить право на отработку до конца месяца после подачи заявления на увольнение

• г. Томск

Я написала заявление на увольнение по собственному 10.02.2013. Написала в нем что прошу уволить меня с 1.03.2014. Работодатель подписал его и написал Уволить по производственной необходимости после проведения инвентаризации Управляющая мне обьяснила это таким образом, что не важно с какого числа я написала заявление, что мол как замену найдем так и будешь уволена. А я хочу отработать до конца месяца не раньше не позже. Как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Согласно ч. 5 ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Искать себе замену работник не должен, т.к. это не предусмотрено законодательством, а формирование кадрового состава, прием на работу является исключительным правом работодателя. Работодатель должен самостоятельно позаботиться о подборе кадров на освободившееся рабочее место, это право (на заключение трудового договора) ему дано в соответствии со статьей 22 ТК РФ. Для подбора кадров работодателю дается время – две недели, в течение которого работник, изъявивший желание уволиться по собственному желанию, продолжает работать. Проблема замены уволившегося работника другим работником – это проблема исключительно работодателя.

Возьмите копию Вашего заявления с визой и храните у себя, мало ли! пригодится!

С 01.03.2014 г. Вы имеете право Не выходить на работу и уволить Вас за прогул работодатель право не имеет. Это тоже можно будет обжаловать в суде.

В случае нарушения данных условий, имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой о нарушении Ваших прав.

Обращайтесь, буду рада помочь!

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы же предупредили работодателя даже более чем за 2 недели, что вполне законно.

Поскольку кодекс говорит об уведомлении работодателя, а не испрашивании его разрешения, то его резолюция юридической силы не имеет.

Поэтому Вы вправе со 1-го числа уже не выходить на работу. Более того, в соответствии со ст.80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если он этого не сделает Вы вправе обратиться в суд либо в инспекцию по труду.