Как решить проблему с провокационным соседом и обеспечить справедливую коммунальную оплату в общей квартире?

• г. Санкт-Петербург

Сосед постоянно провоцирует на скандал: отключает бытовую технику на кухне (стиральная машина), сломал душевой шланг в ванной (общее пользование), разоборудовал кран на кухне (общее пользование), не убирается в общем пользовании (кухня, корридор, ванна, туалет). Полиция просто берет объяснение с меня и ничего не делает (мол полиция жилищными делами не занимается). Дом без управляющей компании, расположен в Невской районе г. Санкт-Петербурга). Каким образом урезонить дебошира. Квартира в гос. собственности. Лицевые счета на коммунальные платежи разделены в отношении 1/4 ему и 3/4 мне от общей площади квартиры. Сосед проживает на 1/2 площади квартиры, а платит за 1/4.

Ответы на вопрос (1):

право регулирует не все отношения, в данном случае, пока нет нарушения административного, уголовного или гражданского права закон безмолвствует, бытовые отношения остаются бытовыми